Напряженные отношения между Турцией и Россией стали причиной волны протеста, которая накрыла вчера ульяновский регион. 70 человек активистов прибыли к пивоваренному заводу Эфес в Заволжском промышленной зоне Ульяновска с требованием снять с предприятия турецкий флаг, который затем был забросан яйцами. На самом заводе акцию против них назвали «провокацией» и не исключили, что если давление на «Эфес» продолжится, то предприятие свернет свою деятельность на территории региона. О том, сколько потеряет бюджет области, если турки уйдут с волжских берегов - в материале 73online.ru.

Не так давно в Ульяновскую область «зашли» несколько турецких инвесторов: «Мартур Груп» по производству автокомплектующих и «Майджем», специализирующийся на выпуске сварочной проволоки.

Но главным турецким предприятием, разместившемся в регионе, стал пивоваренный завод «Эфес Рус». Он принадлежит подразделению международной пивоваренной компании из Турции «Anadolu Efes», работающей в Ульяновске с 2009 года.

Однако вчера долгосрочные партнерские отношения между Ульяновском и «Эфес» были поставлены под сомнение протестной акцией городских хулиганов.

73online.ru посчитал, сколько не дополучит бюджет, если «Эфес» свернет свою деятельность в Ульяновске. Мы адресовали эти вопросы первому заму губернатора, курирующему реальный сектор экономики в регионе, Александру Чепухину:

«Ежегодно пивоваренный завод «Эфес» перечисляет в областной бюджет 1,5 млрд рублей. Но речи о закрытии завода быть не может. Там работают жители Ульяновской области, а пивоварня «Эфес» является транснациональной компанией, которая работает по всему миру!» - заявил чиновник.

Что касается акцизов с розничной продажи пива, произведенного на «Эфес» и реализованного на территории Ульяновской области, то они составляют более 1 млр рублей.

Таким образом, в случае, если турки обидятся на патриотичное поведение отдельных наших граждан, казна не досчитается более 2,5 млр рублей.

В 2013 году вопрос о закрытии ульяновского завода уже поднимался. После ужесточения законодательства и резкого снижения спроса на пиво компания "Эфес" пошла на сокращение производства, тогда стоял вопрос о закрытия одного из заводов холдинга, в итоге закрыт был завод в московском регионе, а ульяновский - остался.

Дарья Косаринова

Вера Васина