Темпы промышленного производства в Ульяновской области продолжают расти, а вот строительство замедлилось. Зарегистрированная безработица - самая низкая в ПФО. Зарплата растет медленнее, чем инфляция. Особенно - в медицине, строительстве и топливно-энергетическом секторе. А в ресторанном и гостиничном бизнесе работники стали получать меньше. Таковы основные тезисы доклада замгубернатора Асмуса на вчерашнем аппаратном совещании в правительстве.

Индекс промышленного производства за 11 месяцев - 103,4%, что почти на 2% опережает целевой показатель, установленный в ноябре прошлого года (101,5%). Стоит отметить, что по России промышленность сегодня имеет показатель 96,8%.

По регионам: Калуга - 90,9%, Московская область - 98,2%, Ленинградская область - 99,5%, Татарстан - 99,5%, Чувашия - 93%, Пермь - 96%, Оренбург - 92%.

На положительный рост индекса промпроизводства оказывают такие отрасли, как транспортные средства - 111,2%, пищевая промышленность - 108%, машинное оборудование - 136,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий - более 150%, текстильное и швейное производство - 102,4%, обработка древесины - 101%.

В ноябре прогнозируется некоторое снижение индекса промпроизводства до102,2%.

Строительство жилых домов

По факту сейчас в Ульяновской области сдано 663,4 тыс кв.м. До конца года необходимо данный показатель довести до 920 тыс кв.м.

«На промежуточном этапе к прошлому году рост 26,3% и по темпу ввода жилья регион сейчас вышел в лидеры по ПФО. Мы ввели 72% от годового плана. По прогнозу в конце ноября эта цифра увеличится до 772,4 тыс кв.м.», - поясняет чиновник.

Безработица

По регистрируемой безработице Ульяновская область наряду с Нижним Новгородом продолжает сохранять лидирующие позиции в ПФО с показателем 0,57%.

По поручению губернатора отслеживается еще и безработица по методологии МОТ, которая составляет сейчас 4,1% от экономически активного населения. Это лучший показатель за 15 лет. Этот показатель ниже, чем средний показатель по России (5,3%) и ниже среднего по ПФО (4,5%).

Темп роста номинальной заработной платы

Олег Асмус предположил, что его слова, возможно, вызовут недоумение у публики, но все-таки настоял на том, чтобы этот блок включить в число с положительной характеристикой.

По итогам 9 месяцев показатель номинальной заработной платы составляет чуть более 22 тыс рублей. Несмотря на то, что сейчас идет некоторый спад показателей до 107,4%, общее состояние хорошее.

В целом по России рост составляет всего 105%. По субъектам: Башкортостан - 104%, Татарстан - 103,5%, Чувашия - 103,6%, Нижний Новгород - 100%, Саратов - 103,7%.

«На сегодняшний день мы входим в 20-ку лучших субъектов РФ по увеличению заработной платы, не смотря на все сложности и то, что она растет медленнее, чем инфляция», - подытожил Асмус.

Наименьший рост зарплаты наблюдается в сфере строительства - 5%, здравоохранении - 3,6%, топливно-энергетической отрасли - 6%, в госуправлении роста нет вообще.

Спад наблюдается в гостиничном и ресторанном бизнесе - в среднем зарплата снижена на 12% (88% от прошлого года).

По средней зарплате Ульяновск отстает от Саранска всего на 45 рублей: «Есть резон обогнать и выйти на рекордную позицию по среднему уровню заработной платы и занять 5-6 места по ПФО. Это будет еще один шаг к приближению нашей задачи в рамках Стратегии развития города до 2030 года».

Дарья Косаринова