Сегодня в ходе аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области губернатор Сергей Морозов сообщил о новом кадровом назначении. Анатолий Крючков определен на должность заместителя председателя ульяновского правительства. Теперь чиновник будет курировать финансовый и экономический блок в деятельности региона и примет на себя полномочия Александра Смекалина, который, в свою очередь, как отметил Морозов, «будет направлен на проекты по развитию региона».

Анатолий Крючков в органах власти человек не новый. С сентября 2013 года он работал в качестве заместителя главы администрации Ульяновска Сергея Панчина и отвечал за весь финансово-экономический блок города.

Но в феврале 2015 года Крючков покинул свой пост, якобы, по собственному желанию. Как в последствии стало известно 73online.ru, пока глава администрации находился в отпуске, чиновник пытался выдать разрешение на предоставление земли под размещение киоска своей жене - индивидуальному предпринимателю. Киоск должен был появиться на проспекте 50-летия ВЛКСМ около "Магнита". Это, по слухам, и стало поводом для увольнения Крючкова. На 10 месяцев Крючков отошел в "тень" и вот теперь вновь попал в обойму госвласти - и сразу на должность зампреда правительства.

Отметим, что Крючков имеет внушительный послужной список - чиновник служил в администрации области еще при губернаторе Юрии Горячеве. После того, как Горячева сменил Владимир Шаманов, Анатолий Крючков занял одну из ключевых должностей в аппарате его правительства.

Справка 73online.ru:

Анатолий Андреевич Крючков, 1956 года рождения, имеет два высших профессиональных образования.

В 1990-1992 годах находился в должности заместителя председателя Засвияжского райисполкома, до апреля 1997 года был главой администрации Засвияжского района.

С апреля 1997 по январь 2005 года замещал должности государственной службы: начальника главного управления финансов Ульяновской области, заместителя главы администрации Ульяновской области.

С 15 октября 2008 по 30 октября 2009 года Анатолий Крючков занимал должность руководителя аппарата мэрии города Ульяновска.

С 8 июля по 15 августа 2013 года он проработал в должности заместителя главы администрации-главы администрации Засвияжского района города Ульяновска.

Лена Ленина