Одна из крупнейших клиринговых компаний Ульяновска, специализирующаяся на массовой стирке и химической чистке, выставлена на продажу. Хозяйка компании признается, что планирует уехать из города, поэтому готова расстаться со своим бизнесом, который выстраивала более 15 лет. За 21,5 млн рублей новый владелец «Чистюли» получит два производственных комплекса со всем оборудованием, штат сотрудников, а также готовых клиентов - всего более 30 организаций, приносящих химчистке доход 600 тыс в месяц.

«Чистюля» известна в Ульяновске многим. Прачечная существует на рынке более 15 лет. Среди ее клиентов - крупные компании города и бюджетные организации - больницы, мэрия Ульяновска, «МЕТРО», «Ашан» и еще 30 юрлиц. Всего в месяц через химчистку проходит от 37 тонн белья (зимой) до 45 тонн (летом).

В «Чистюле» трудоустроено 20 человек. Фонд заработной платы предприятия - 350 тыс в месяц. Чистая прибыль - 500-600 тыс в месяц.

Хозяйка «Чистюли» Вероника Фадеева признается, что ей очень жаль расставаться с бизнесом, который она выстраивала с нуля более 15 лет назад. Но женщина вынуждена по состоянию здоровья уехать из Ульяновска. Поэтому прачечную придется продать.

«По сути, сейчас «Чистюля» состоит их двух производственных корпусов. Один находится в больнице на Радищева. Здесь я арендую помещение 257 кв.м за 34 тыс рублей в месяц. И еще на Московском шоссе. Здесь у меня в аренде 195 кв.м. За них я плачу 28 тыс рублей. Здесь же у меня собственная скважина с бесплатной водой. На этих территориях располагается все мое оборудование: 14 стиральных машин, 6 сушилок, несколько машин для химчистки, гладильные столы и прочее оборудование. Мощности, которыми я располагаю, могут принять 60 тонн белья в месяц. Сейчас мы не дозагружены. Конкуренция в этой сфере очень серьезная. А лезть на чужую территорию нельзя», - признается Фадеева.

Новому владельцу, который решит приобрести прачечную за 21 млн рублей, отойдет и все оборудование «Чистюли», а также ее договора и персонал. По словам Фадеевой, работа поставлена на поток, так что она сама появляется на предприятии несколько раз в неделю. Хозяйка признается, что готова пойти на уступку и дать отсрочку по платежу покупателю, а также готова на первом этапе помогать своему последователю в этом бизнесе советом.

Алена Иванова