В ФСБ России появилась официальная версия крушения российского самолета в небе над Египтом - теракт. Об этом свидетельствуют результаты расследования.

"Согласно официальным данным в ходе проведенных экспертиз А321 выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - сообщил глава ФСБ РФ Бортников.

Президент России Владимир Путин заявил: "Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно, Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе".

В настоящее время известно, что сотрудниками правоохранительных органов Египта задержано два сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха, подозреваемые в причастности к крушению российского самолета в горах Синайского полуострова.

Напомним, на борту рейса 9268 находились 224 человека - 217 пассажиров - 25 из них дети, а также семь членов экипажа. Связь с самолетом пропала через 23 минуты после взлета. Известно, что в самолете находились два ульяновца - два друга Александр и Тимур, чья дружба началась в Ульяновске, а продолжилась в Питере, отправились вдвоем в долгожданные отпуск, из которого уже не вернулись.