Генерирующие компании в регионах пытаются взыскать задолженность по оказанию своих услуг.

Некоммерческое партнерство «Совет производителей энергии» опубликовало всероссийские списки крупнейших должников за электрическую и тепловую энергию по состоянию на 1 октября. Рейтинги неплательщиков основаны на данных, полученных от 14 отечественных генерирующих компаний, в том числе — от ПАО «Т Плюс». Всего в списки должников перед энергетической отраслью вошло 16 компаний, имеющих задолженность, в том числе и из Ульяновска.

Ульяновский УМУП «Городской теплосервис» занял 6 место во всероссийском списке неплательщиков за тепловую энергию, объем долга составляет 923 млн рублей.

ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района» разместилось на 16 месте должников – 509 млн рублей.

Не отстают и соседние регионы – Самара, Пенза, Пермь, Екатеринбург республика Удмуртия и Мордовия.

Что касается задолженности по электроэнергии, то Ульяновска в списке нет. Среди злостных неплательщиков республика Удмуртия и Коми, Свердловская и Кировская области.

Суммарная дебиторская задолженность потребителей перед генерирующими компаниями, участвовавшими в подготовке рейтинга, составила 194 млрд рублей. Критически высокий уровень неплатежей в отрасли лишает отечественные энергетические компании ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей. Таким образом, деятельность недобросовестных потребителей создает серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период.

Группа «Т Плюс» призывает всех должников немедленно погасить имеющуюся задолженность.

Справка редакции:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

В состав Группы входит консолидированная генерирующая компания ПАО «Т Плюс», объединившая активы принадлежавших КЭС Холдингу ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Волжская ТГК», а также единая энергосбытовая компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Под управлением Группы «Т Плюс» находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 000 километров тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать и подавать потребителям более 100 млн Гкал тепла и 50 млрд кВтч электроэнергии. На долю Группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителем тепла, приходится порядка 7% от установленной мощности электростанций России и около 10% рынка централизованного теплоснабжения страны.

на правах рекламы

фото: http://www.tplusgroup.ru/