Эмоциональное прощание в Фэйсбуке от министра здравоохранения региона Павла Дегтяря с ульяновцами, которое он разместил на своей странице неделю назад, по-видимому, спасло карьеру чиновника. По крайней мере, как 73online.ru сообщил источник в правительстве региона, после того, как десятки ульяновцев высказались в поддержку регионального министра и даже организовали интернет-акцию в его защиту, Сергей Морозов вдруг передумал увольнять своего подчиненного. Как народная любовь защитила опального чиновника, которого месяц готовили к отставке и на чье место уже есть претенденты, - в материале 73online.ru.

Сегодня губернатор Ульяновской области прокомментировал газете «Коммерсант» ситуацию с увольнением министра здравоохранения Павла Дегтяря. Он заявил: «Я пока еще не принимал решения».

«Я ему высказал серьезные претензии, а такого, что уволю - ничего не было»,- вдруг заявил Морозов.

«Вдруг» - потому что официально информацию о своей отставке сам Павел Дегтярь подтвердил еще в прошлую субботу - неделю назад. А первые слухи о том, что губернатор намерен заменить главу ведомства, стали циркулировать по Ульяновску месяц назад. И вот теперь «вдруг» Морозов заявляет: ничего такого нет. Дегтярь продолжает работать.

73online.ru адресовал вопрос по увольнению министра здравоохранения в пресс-службу ведомства. Пресс-секретарь Виктория Гурская заявила: «Минздрав во главе со своим министром работают в штатном режиме».

Подтвердить или опровергнуть факт своего увольнения нам лично Дегтярь не смог.

По всей видимости, сегодняшнее заявление шефа стало неожиданностью и для самого министра.

По словам источника 73online.ru в областном правительстве, глава региона пересмотрел свое решение по поводу отставки Дегтяря под воздействием многочисленных положительных отзывов в сети Интернет, которые размещены там о «народном министре». Пожалуй, впервые люди встали на защиту чиновника - такая ситуация не то что для Ульяновска, для всей России - нонсенс. И, вероятно, этот факт проигнорировать губернатору было сложно. В результате Морозов вынужден был пересмотреть свое решение.

Надолго ли Дегтярь задержится в областном правительстве - судить сложно. Но в любом случае, остается надеяться, что тот аванс любви и признательности, которым его одарили горожане, чиновник сумеет оправдать.

Вера Васина

Дарья Косаринова