В конце прошлой недели состоялась встреча Сергея Морозова и генерального директора завода «УАЗ» Вадима Швецова. За «закрытыми дверями» руководители обсуждали перспективы автозавода на 2016 год, льготы и послабления, которые нужны предприятию от местных властей, и его проблемы.

По информации источника 73online.ru, Вадим Швецов радужных планов для автозавода на следующий год не строит. Автогигант или точнее то, что от него осталось, продолжит распродавать свои непрофильные активы и ужимать (территориально локализовывать) производство. Но главная проблема, которая стоит перед «УАЗом» на следующий год, - сокращение персонала почти на 2000 человек.

Руководство завода придерживается мнения, что автомобильный рынок в следующем году продолжит падать, спрос на «УАЗы» расти, вероятнее всего, не будет, поэтому и часть той трудовой силы, которой располагает автозавод, в 2016 году может остаться невостребованной.

На данный момент на заводе трудится чуть более 6 тыс человек.

В 2014 году численность персонала «УАЗа» сократилась на 17% - до 6,75 тысяч человек, говорится в отчете компании за четвертый квартал 2014 года.

В 2015 году «УАЗ» планировал сократить более 2400 человек. Такие цифры были поданы в департамент занятости населения региона. Однако после того, как СМИ растиражировали это сообщение, автозавод от своих планов отказался. В результате, под официальное сокращение попали менее 1000 человек, другие освободили свои рабочие места по "собственному желанию".

По предварительной информации, в 2016 году УАЗ снова ставит себе план по увольнению и планирует высвободить до 2000 человек. Однако с учетом того, что местные чиновники не хотят, чтобы предприятие портило им планы по безработице в регионе, сокращения, скорее всего, будет идти по сценарию 2015 года - люди отправятся на улицу "по собственному" желанию.

Какие решения были приняты по этому поводу на совещании между Морозовым и Швецовым - пока не известно.

На заводе от комментариев по ситуации отказываются и заявляют, что приказа на сокращение персонала у них пока нет, поэтому и говорить не о чем.

Алена Иванова