Вчера 73online.ru уже писал о том, что министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин пошел на повышение. На совещании по развитию Репьевского крупозавода в Новоспасском районе губернатор Сергей Морозов объявил о том, что чиновник отныне стал его первым заместителем, и будет теперь «головой отвечать» за весь сектор реальной экономики. Журналист нашего портала адресовал вопросы напрямую Александру Чепухину по поводу его назначения. О планах и сложностях в новой работе – в материале 73online.ru.

Поскольку теперь в ведении нового первого замгубернатора будет не только «родная» отрасль в лице агропромышленного комплекса, но и «отойдут» ЖКХ, дороги, транспорт, строительство и промышленность, мы решили узнать, близки ли Чепухину новые сферы деятельности:

- Отчасти я с ними знаком. Например, совместно с министерством жилищно-коммунального комплекса мы плотно работали, когда реализовывали региональную программу по развитию сельских территорий. Промышленность меня тоже абсолютно не пугает, потому что в сельском хозяйстве ее огромная часть – пищевая промышленность. Производственный цикл и технологии ведь похожи. Конечно, «в омут с головой» я бросаться не буду. На мой взгляд, это не правильно. В моих планах систематизировать работу постепенно, вникать и погружаться плавно, не все сразу. Например, с некоторыми крупными предприятиями региона я знаком опять-таки по работе в министерстве сельского хозяйства, а с некоторыми не знаком и вовсе. У всех индивидуальная проблематика. Сегодня как раз у нас запланирована встреча с руководством Ульяновского автомобильного завода.

- Александр Викторович, а когда Вам губернатор предложил новую должность? В ходе совещания или Вы с ним говорили заранее?

- Прямо на совещании в Новоспасском. Для меня это было с одной стороны неожиданностью, с другой – я считаю, что мне оказано большое доверие со стороны Сергея Ивановича.

- То есть, можно сказать, что Вас застали врасплох, и не было возможности отказаться? (улыбаюсь)

- У меня не было на это никакого морального права (улыбается в ответ).

Отметим, поскольку Александр Чепухин со вчерашнего дня занимает должность первого заместителя губернатора в реальном секторе экономике, в его подчинении теперь находятся:

- министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов (и.о. Александр Братяков);

- министерство строительства, ЖКХ и транспорта (Александр Букин);

- департамент архитектуры и градостроительства (Татьяна Тарасова);

- управление промышленности и оборонно-промышленного комплекса администрации губернатора (Марина Глухова).

Дарья Косаринова