Как сообщил в своем Твиттере первый зампред областной правительственной комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению Руслан Кантемиров, сегодня на совещании по развитию Репьевского крупозавода в Новоспасском районе губернатор Сергей Морозов объявил о том, что министр сельского хозяйства Александр Чепухин стал его первым заместителем.

Теперь он будет курировать весь реальный сектор экономики Ульяновской области. Исполняющим обязанности министра сельского хозяйства будет назначен его зам Александр Братяков.

Это означает, что по факту уже бывший министр Чепухин может претендовать на должность ушедшего в отставку Алексея Курбанаева, курировавшего блок промышленности в правительстве региона.

В самое ближайшее время новый заместитель губернатора займется государственной политикой в сфере промышленности, архитектуры и градостроительства; развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области; осуществлением деятельности промышленных и авиационного кластеров.

В ходе совещания в Новоспасском глава региона Сергей Морозов поручил Александру Чепухину разработать основные подходы к формированию промышленной политики, по укреплению сотрудничества между аграрным и промышленным комплексом.

Как пояснил сам губернатор, в подчинении у него теперь не только промышленность и аграрный сектор, но и сектор, связанный с инфраструктурой: ЖКХ, дороги и строительство.

Напомним, сектор реальной экономики в нашем регионе - как эстафетная палочка. Только в течение 2015 года его руководящий состав менялся с завидной регулярностью. После ухода Вильдана Зиннурова в феврале этого года его кресло занял "серый кардинал" внутренней политики Михаил Сычев, который ушел по собственному желанию спустя полгода в новой должности уже в сентябре. Затем на этот пост был назначен выходец из "Соллерс" Алексей Курбанаев, но новоиспеченный чиновник не прошел испытательный срок - спустя два месяца работы губернатор подписал приказ о его отставке.
Справка редакции:

Александр Чепухин с 2008 по 2010 год возглавлял управление по развитию сельского хозяйства Администрации МО «Чердаклинский район». С апреля по ноябрь 2010 года он занимал должность заместителя, а в октябре 2010 года – исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ульяновской области. С 1 декабря 2010 года - Министр сельского хозяйства Ульяновской области. С 15 октября 2013 года - заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
Дарья Косаринова