1 ноября объявлено днем траура в России по погибшим пассажирам авиалайнера Airbus А321 компании "Когалымавиа". На борту рейса 9268 находились 224 человека - 217 пассажиров - 25 из них дети (обновляется), а также семь членов экипажа. Самой маленькой пассажирке было всего 10 месяцев, многие летели на отдых целыми семьями. Выживших нет. Согласно онародованным спискам на официальном сайте МЧС большинство погибших наших соотечественников - жители Санкт-Петербурга. Однако 73online.ru удалось выяснить, что на борту самолета были и два ульяновца, возвращавшихся из Египта к своим семьям. Два друга Александр и Тимур, чья дружба началась в Ульяновске, а продолжилась в Питере, отправились вдвоем в долгожданные отпуск, из которого уже не вернулись.

За каждой строчкой в списке пассажиров - своя история. Кто-то праздновал 10-летний юбилей со дня свадьбы. Кто-то решил отметить день рождения в жаркой стране. Многие поехали вместе с детьми. Были и те, кто решил впервые отправиться на отдых за границу. Но для всех них эта поездка стала роковой. 73online.ru вспоминает сегодня тех ульяновцев, которые находились на борту авиалайнера.

Александру Гаврикову 4 января 2015 года исполнилось 35 лет. Мужчина родом из Ульяновска, семь лет назад уехал в Петербург на заработки. Устроился на ТЭЦ, последняя должность в его послужном списке - начальник смены электроцеха. Любил рыбалку и охоту. Не женат, детей нет. Но, как признавался на своей страничке в ВКонтакте, находился в "активном поиске" - мечтал встретить свою вторую половинку.

Вот одни из его последних фото в социальных сетях:

Все друзья о Саше отзываются очень тепло. Вот что рассказал его лучший друг, с которым они уехали когда-то в Питер, Джамиль Якупов:

- Он был очень честный и искренний человек. Очень добрый. В любой момент мог придти друзьям на помощь. У него очень хорошие родители, есть две очаровательные сестры. Он был супер!

Александр со своей мамой (на первой фотографии справа) и родными сестрами Еленой и Натальей Гавриковыми:

Добрым словом Сашу вспоминают и его однокурсники из Ульяновского технического университета, где он учился до своего переезда в Питер: "Его все помнят веселым и жизнерадостным человеком, общаться с ним было очень легко".

Ульяновцы вспоминают своего товарища и в социальных сетях:

Александр Гавриков летел на отдых в Шарм-Эль-Шейх со своим другом, который был родом из Уфы, как нам подтвердили в горячей линии МЧС, но почти всю свою сознательную жизнь жил в Ульяновске, лишь несколько лет назад он уехал в Питер.

Тимуру Миллеру на момент этой страшной трагедии было 33 года. В Петербурге его так и не дождались любимая жена Марина и маленький ребенок. Известно, что его родители живут в центре Ульяновска на улице Гончарова. Сестра - на исторической родине в Германии. Тимур учился в нескольких ульяновских ВУЗах. К сожалению, его фотографии на страницах социльных сетей найти не удалось.

Марина Миллер:

73online.ru приносит свои глубочайшие соболезнования всем родным и близким погибших ребят.


Дарья Косаринова