В минувшую среду в аптеке № 150, что по проспекту Тюленева, 29, прошло профориентационное занятие для старшеклассников. Специалисты АО «УльяновскФармация» рассказали ребятам о работе фармацевта, провизора, о том, чем отличаются между собой обязанности персонала аптеки. «Наша работа требует не только хорошей осведомленности о лекарственных препаратах, медицинских изделиях и другой сопутствующей аптечной продукции, но и умения общаться с людьми»,- отметила заведующая отделом готовых лекарственных средств Галина Немова.

Во время экскурсии школьники побывали во всех отделах аптеки, увидели, как поступает товар, где и как он хранится, ведь каждый препарат требует определенных условий хранения.

Самой интересной частью мероприятия стало знакомство с процессом изготовления различных форм лекарственных средств. Ребята узнали о специфике работы провизора-аналитика, который осуществляет внутриаптечный контроль качества. Им рассказали о паровых стерилизаторах, необходимых для стерилизации изготовленных растворов. Показали детям и другое, не менее интересное аптечное оборудование, такое как установка «Шарья» для получения высокоочищенной воды путем многоступенчатой очистки о примесей и обратного осмоса. Школьники побывали в ассистентской комнате, где непосредственно изготавливают все лекарственные формы.

«Профессия фармацевта, провизора не только интересна, но и высоко востребована на сегодняшний день, - отмечают специалисты АО «УльяновскФармация». - Правильность выбранной профессии является залогом слаженного жизненного пути».

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

фото предоставлено АО "УльяновскФармация"

Лицензия ЛО-73-02-000725 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 06.08.2015 г