На днях стало известно, что один из крупнейших бельгийских производителей пива AB InBev приобретет ближайшего конкурента - компанию SABMiller. По некоторым данным, сумма сделки может оказаться беспрецедентной - $106 млрд. 73online.ru выяснял, что будет с заводом «Эфес» в Ульяновске после того, как у него сменится хозяин.

Совет директоров пивоваренного гиганта SABMiller рекомендовал акционерам одобрить предложение AB InBev о покупке акций компании по £44 за бумагу. Как отмечается в сообщении обеих компаний, эта цена в два раза выше стоимости акций SABMiller по состоянию на 14 сентября 2015 года - день перед тем, как появилась информация о возможном поглощении.

По оценке американской газеты WSJ, если сделка состоится, то появится компания, которая будет доминировать в мире: займет 30% рынка в натуральном выражении. Размер объединенной компании позволит AB InBev договариваться о снижении цен на сырье, пишет WSJ. Это же подтверждает и президент Союза ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин.

В то же время сделка может привести к повышению цен на пиво в мире, приводит WSJ слова аналитика Каролин Леви: AB InBev уже использовала поглощения для повышения рентабельности и сокращения расходов, после чего предлагала более дорогие сорта пива. Когда AB InBev купила региональных пивоваров в Китае, она заменила местные сорта на более дорогой Budweiser, напоминает аналитик.

АО «САН ИнБев» является российским подразделением пивоваренного концерна AB InBev. Компания работает на пивоваренном рынке страны 15 лет и занимает одну из ведущих позиций. В России концерну принадлежат десять производственных площадок в Ангарске, Волжском, Иванове, Клину, Курске, Новочебоксарске, Пушкине, Омске, Перми и Саранске. Основные марки выпускаемого пива в России - «Бад», «Клинское», «Сибирская Корона», «Стелла Артуа», «Ловенбрау», «Брама», «Старопрамен», «Толстяк» и «Багбир».

По оценке экспертов, в случае объединения двух компаний, ряд заводов SABMiller, которые функционируют в России, со временем могут быть закрыты (например, как в 2008 году был закрыт завод «Тинькофф», расположенный в Курске), либо перепрофилироваться и перейти на производство более перспективных сортов пива.

Именно такая судьба может ожидать и завод ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в Ульяновске, который заработал здесь в 2010 году. На данный момент на предприятии трудится более 200 человек и выпускается 3 млн гектолитров пива в год трех брендов - «Эфес», «Миллер» и «Велкопоповецкий Козел».

По данным 73online.ru, данные марки пива SABMiller, являющиеся «нишевыми», со временем могут быть заменены на выпуск либо таких демократичных брендов, как «Клинское» и «Толстяк» от компании, поглощающей SABMiller, либо на премиальные марки, в том числе и на те, которые еще не выведены на российский рынок.

На самом предприятии «Эфес» в Ульяновске нам заявили, что подробностей сделки не знают, но предполагают, что в жизни завода в ближайшее время пока ничего не изменится.

73online.ru попросил владельца завода «Трехсосенский» Михаила Родионова дать свою оценку происходящему слиянию и оценить, что ждет ульяновское предприятие «Эфес» в будущем:

«Для отечественного рынка пива никакой критической ситуации я не вижу, так что слияние этих компаний вряд ли скажется на бизнесе в России. Вероятно, что какие-то управленческие решения по оптимизации заводов приниматься будут, но что-то глобальное прогнозировать очень сложно».

Вера Васина

Дарья Косаринова