За последний месяц один за другим стали появляться сообщения контролирующих органов о фактах недокорма детей в детских садах.

Сначала областная прокуратура в своем релизе сообщила о нарушениях в 101 детском саду на бульваре Киевском, где невыполнение натуральных норм по основным продуктам для детей в возрасте 3-7 лет составило: по мясу - более чем на 60%, по соку - на 83%, яйцу - 59%, рыбе - свыше, чем на 70%, по овощам и зелени - на 56%, по птице - на 80%, творогу - 55%, по сметане - на 60%. А затем и Роспотребнадзор сообщил об аналогичных нарушениях в 199 саду на улице Кролюницкого. Там также не выполнялись нормы питания. По молоку - 51%, сметане - 50%, творогу - 40%, сыру - 16%, мясу - 87%, рыбе - 69%, яйцу - 67%, овощам и зелени - 76%, свежим фруктам - 22% и сокам - 74%.

Подобные нарушения из года в год допускают и другие детские сады - достаточно посмотреть архивы той же прокуратуры и Роспотребнадзора. Заведующие регулярно получают штрафы, но сделать ничего не могут. По закону, продуктовый набор сейчас в детских садах оплачивают родители - в Ульяновске - 75 рублей в день, при этом родительская плата давно не изменялась, а цены на продукты питания растут каждый месяц. Понятно, что заведующие оказываются между двух огней - либо недокармливать детей, либо закупать продукты низкого качества и опасных для здоровья. Как показывают проверки, пока выбирают первый вариант.

По словам заведующих детскими садами, повлиять на стоимость продуктов они не могут, так как все закупки идут через конкурсы по 44 закону. В интернете неоднократно писали о том, как завышаются цены при подобных закупках. По самым скромным оценкам, только по мясу и овощам наценки доходят до 30%. При таких ценах, как поясняют чиновники, родители должны ежедневно оплачивать не 75 рублей, как сейчас, а 120 рублей, что выльется для них в 2500 рублей в месяц, т.е. практически на 1000 рублей больше, чем сейчас.

Интересно, что в Димитровграде, где питание осуществляет частная компания, в нормативы укладываются. Правда, как выяснилось на заседании профильного комитета в ЗСО, с ними не спешат рассчитываться городские чиновники. Получается, что закупать продукты для детских садов дешевле возможно, но чиновники и в Ульяновске, и в Димитровграде этому активно сопротивляются?

Марина Лютина