На сайте госзакупок размещен заказ на поставку сушеного картофеля для нужд УФСИН России по Ульяновской области. Согласно техническому заданию, поставщику необходимо обеспечить ведомство 39 тоннами сушеного картофеля первого сорта. На эти цели планируют потратить из федерального бюджета чуть более 5 млн рублей. То есть, картошку хотят купить по «золотой» цене - 128 рублей (!) за килограмм. Отметим, что сейчас килограмм свежего овоща на рынках города стоит порядка 15 рублей. Приобретенной на 5 млн рублей картошкой планируют накормить 7 тыс ульяновских заключенных. Но самое интересное в этой закупке, что покупать клубни УФСИН будет сама у себя - приобретет картошку, которую вырастили ее же заключенные, а 5 млн рублей федеральных денег потратит на свои «представительские» расходы.

Российские тюрьмы подпадают под закон о госзакупках, и все продукты для их нужд закупаются через аукционы и конкурсы в рамках исполнения государственного оборонного заказа. Тюремная пищевая промышленность ориентирована на производство консервированных овощей - свеклы, лука, капусты, а также сухих овощей.

На вопрос о том, кто является производителем сушеного картофеля, который планируют закупить для ульяновских тюрем на сумму 5 млн рублей, и откуда его привозят, в пресс-службе УФСИН по Ульяновской области ответили, что овощ родом из Ульяновска. Более того, производят продукт сами осужденные на сельхозугодиях, которые находятся в собственности исправительных колоний. То есть, получается, что выращенный заключенными овощ, будет выкуплен у них же УФСИН за федеральные деньги. Мы решили узнать, почему УФСИН сама у себя закупает продукт по цене, почти в 10 раз выше рыночной:

«Сушеный картофель в рационе заключенных используется в безовощной период - весной и летом. Почему он сухой? Потому что его легче хранить. Ну и, соответственно, поэтому и его цена выше, нежели за свежий продукт. Полученные 5 млн рублей с закупки картофеля будут потрачены на собственные нужды колоний, представительские расходы, а также оплату труда осужденных, которые были задействованы на всех стадиях картофельного производства. Их средний дневной заработок - 209 рублей (то есть 3 289 рублей в месяц - прим. ред.)», - отметили в пресс-службе.

Дарья Косаринова