Простуда в период сезонных перепадов температур является обычным делом. Избежать ее удается лишь людям с достаточно сильным иммунитетом. Сейчас, накануне зимы, мы должны быть начеку и принять все возможные меры борьбы с простудой и не допустить развития осложнений. И сделать это возможно исключительно посредством специальной группы лекарственных препаратов – противопростудных. Давайте постараемся разобраться в основных группах этих лекарственных средств, их особенностях и отличиях, показаниях и противопоказаниях. А поможет нам в этом заведующая аптекой № 108 АО «УльяновскФармация» Ольга Константиновна Зима:

- Как только почувствуете недомогание и боль в горле, необходимо тут же заняться лечением. В первую очередь нужно помочь иммунной системе бороться с вирусами. С этой задачей прекрасно справляются противовирусные препараты в каплях. Они избавляют от озноба, снимают раздражение и боль в верхних дыхательных путях, уменьшают боль в суставах.

Список противопростудных препаратов для взрослых в большинстве случаев открывают порошки для приготовления горячих напитков. Это лекарственные средства, которые отпускаются без рецепта и продаются в любой аптеке. Эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, а также иммуностимулирующим действием. Основным действующим компонентом является парацетамол, который эффективно понижает температуру тела и снимает болевой синдром.

Многие терапевтические действия при простуде основываются на согревающем эффекте. В ассортименте аптек достаточно много кремов и бальзамов, которые обеспечивают эффект согревания. Чаще всего, их основными действующими компонентами являются эфирные масла сосновой хвои и эвкалипта. Благодаря активации кровообращения и наступает согревающий эффект. Такие препараты, как правило, наносят несколько раз в день на спину и грудь, избегая области сердца. Однако их нельзя использовать, если температура тела выше 37 градусов. Противопоказания у этих форм лекарственных средств практически отсутствуют, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата. Также нельзя его использовать лишь людям, которые имеют заболевания кожи или же склонны к аллергическим реакциям.

В аптеках также представлено немало противопростудных средств в форме таблеток. Но применять их самостоятельно не следует. Только терапевт сможет назначить правильное противовирусное лечение.

- Какие существуют препараты от боли в горле?

- Симптомы боли в горле помогают облегчить специальные леденцы и таблетки для рассасывания. Несмотря на то, что они действуют локально, применяя их, удается избежать серьезных неприятностей. Ведь действующее вещество не только снимает болевые ощущения, но и не дает инфекции распространяться дальше. Леденцы от боли в горле практически не имеют противопоказаний. В период обострения заболеваний их применяют каждые два часа.

Кроме леденцов используют спреи (аэрозоли). Они воздействуют на инфекцию локально. Применение его на ранних стадиях респираторного заболевания позволяет избежать таких осложнений, как насморк, кашель и жар.

- Практически любое простудное заболевание сопровождается кашлем. Как избавится от такого неприятного симптома простуды?

-В состав комплексной терапии обязательно должны входить препараты, разжижающие мокроту, способствуя ее отхождению, и противокашлевые препараты. Выбирать средство от кашля без консультации врача не рекомендуется. Только специалист может определить форму кашля и назначить адекватное лечение.

- Как быть с насморком?

- Если простудное заболевание сопровождается насморком, в составе комплексной терапии могут использоваться сосудосуживающие капли. Это медикаментозные средства, которые снимают отек слизистой и облегчают попадание кислорода в легкие через носовые ходы. Любые сосудосуживающие капли необходимо применять строго по инструкции. Могут возникать побочные реакции в виде сухости и жжения в носу.

Стоить помнить, если избежать простудного заболевания не удалось, лечение стоит начинать при появлении первых же симптомов. Начав применение лекарственных средств своевременно, можно избежать развития серьезных осложнений.

В сезон простуд нельзя забывать о правильном питании и приеме витаминов, если пища содержит недостаточное их количество.

Помните, подбор медикаментов стоит доверить терапевту!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

на правах рекламы

Лицензия ЛО-73-02-000725 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 06.08.2015 г

фото предоставлено АО «УльяновскФармация»