Попасть в перинатальный центр, который расположен на пр-те Сурова (Городская клиническая больница №1 в Ульяновске), хотят многие ульяновские роженицы. Однако если о родильном доме ходит, в основном, добрая слава, то вот от других педиатрических отделений горбольницы пациенты, оказавшиеся там, приходят в ужас. Пользователи социальных сетей жалуются не только на халатность врачей и младшего медицинского персонала, но и на антисанитарию. А еще - на отсутствие санитарок, полчища тараканов, а также маленькие порции еды.

В частности, речь идет о педиатрическом инфекционном отделении №2 в ГКБ №1. Ульяновец Дмитрий Белов пишет в одной из популярных групп ВКонтакте:

"Это просто ужас и позор! В отделении нет стерилизатора для бутылочек, мамы в палатах моют сами полы! К моей жене на третий день пришла санитарка и спросила, мыла ли она полы?! Я в шоке! Еще потеряли наш анализ, биохимию крови делают в определенный только день. Приходится там задерживаться. Бесплатная медицина - это не значит, что должно быть все плохо. Люди платят налоги, деньги из бюджета выделяют. Просто нет должного контроля! Большая часть средств не доходит до своих целей. И персонал, мягко говоря, не компетентный, все хорошие врачи давно уехали из области!".

Еще одна жительница города Анастасия Николаева сетует на то, что в больнице до сих пор используются деревянные щиты на скрипучих кроватях. Но это не все: «И тараканы огромные везде! Особенно по ночам ползают, страшно свет в палате включить!».

А вот Анастасию Настину здесь и вовсе довели до слез: «Я легла туда с ребенком, и у меня на глазах навернулись слезы... Мы потребовали платную палату, ну ее почему-то пытались скрыть от нас. В итоге, чудным образом, после звонка она сразу же стала свободной. Завтра ложимся в лор-отделение... Не хочууу».

Алена Федина также утверждает, что с ребенком в больнице №1 нужно брать только в платную палату: «Чуть больше года назад лежала в платной. Там даже порции еды больше для платников».

Журналист 73online.ru попытался разобраться, что же происходит в медицинском учреждении, в котором два года назад был завершен ремонт. Главный врач больницы и депутат ЗСО Галина Федорова находится в отпуске, ее обязанности временно исполняет Наталья Бакумцева, которая отрицает наличие тараканов в больнице и отсутствие санитарок в палатах:

«Педиатрические отделения - это всегда крошки печенья, которые могут спровоцировать полную антисанитарию и появление различных насекомых. В детских стационарах нашей больницы по всем правилам 6-7 раз в году мы проводим дезинфекцию, последняя проводилась в первых числах октября. Последние два месяца жалоб от наших пациентов на наличие тараканов не поступало», - поясняет и.о. главного врача.

По ее словам, санитарки - это головная боль любого учреждения здравоохранения, поскольку младший медперсонал попадает в наименее укомплектованную категорию: «В том случае, если нам не хватает где-либо санитарок, то мы организуем им «скользящий» график работы», - рассказывает Бакумцева.

Информацию о том, что мамочки в перинатальном центре, якобы, сами моют полы в палатах, Наталья Бакумцева не подтвердила, сообщив о том, что это незаконно и не входит в требования пребывания пациентов в больнице.

Отметим, что нарекания к работе медицинского учреждения на пр-те Сурова возникают с завидной регулярностью.

73online.ru уже писал, что в марте 2015 года здесь разгорелся скандал. Именно тогда с подачи областной прокуратуры стало известно о том, что из-за халатности врачей прямо в больнице еще 11 февраля умер ребенок. 9-летний малыш скончался от гриппа. После этого инцидента своих мест лишились заведующий детским инфекционным отделением и дежурный врач, среднему персоналу были объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговора. Когда губернатор Морозов узнал о происшествии одним из последних, он устроил настоящий публичный «разнос» всем профильным чиновникам. В тот же день стало известно об увольнении главного врача Азата Богдасарова. Буквально через неделю его место заняла депутат областного парламента и экс-руководитель детской поликлиники №6 Галина Федорова.

После этого инцидента в перинатальном центре было зафиксировано еще несколько детских смертей. По факту гибели несовершеннолетних даже проводились прокурорские проверки.

Дарья Косаринова