Арендатор нескольких муниципальных парков Ульяновска Владислав Парамонов выставил на продажу «Колесо обозрения». За подержанный аттракцион, который установлен в парке «Прибрежный» и который жители Нового города, отважившиеся прокатиться на нем, называют «Колесом страха», бизнесмен просит 13 млн рублей.

«Колесо обозрения» в парке «Прибрежный» появилось полтора года назад - открытие и запуск аттракциона высотой почти в 30 метров состоялось 18 мая 2014 года. Колесо рассчитано на 100 мест и представляет собой уже несколько устаревшую конструкцию - от таких московские и питерские парки отдыха давно избавляются. Само колесо, установленное в «Прибрежном», сменило, по-видимому, уже ни одного владельца. Но его обновили (покрасили) и на аттракцион начали продавать билеты по 80 рублей за место.

Однако за два сезона, которые профункционировал аттракцион, особой прибыли владельцам он не принес. После первой поездки на скрипучем «Колесе страха» от второй ульяновцы в большинстве своем уже воздерживались.

Вероятно, именно факт неокупаемости аттракциона и стал причиной того, что арендатор парка Парамонов решил передать колесо в другие руки. Интересно, что владелец просит за него 13 млн рублей и сам признается, что хочет за свое колесо, как за новый и современный аттракцион:

«Готов продать его с большой скидкой. Новый аналогичный аттракцион стоит 13,6 млн рублей. А я скидываю 600 тыс».

На вопрос, готов ли Владислав Парамонов пойти на уступки новым владельцам и распрощаться со своим колесом навсегда в случае, если покупатель захочет установить его в другом месте, предприниматель ответил, что не готов:

«Мы должны выполнить свои обязательства перед муниципальной властью, мы обещали горожанам, что колесо тут будет работать».

Причиной продажи аттракциона, по словам Парамонова, стало то, что на вырученные деньги он хочет купить еще одно «Колесо обозрения» и разместить его уже в другом городском парке.

Известно, что в настоящий момент в Ульяновске три колеса - одно на весь Заволжский район в парке «Прибрежный» (29 метров), одно - в северной части города в парке «Победы» (30 метров), но самое высокое было установлено этим летом на Свияге у ТЦ «Аквамолл» (42 метра). Возможно, что г-н Парамонов, говоря о покупке с вырученных денег нового аттракциона, имеет в виду парк «Винновская роща». Как ранее сообщали первые лица региона, там планируется установить колесо высотой 55 метров. Правда, сроки начала и окончания строительных работ пока не оглашаются.

Дарья Косаринова