Строительные компании Ульяновска бьют тревогу: за последний год спрос на жилую недвижимость упал более, чем на 50%. Традиционно осень считается хлебным временем для риелторов. Но пока особого оживления на рынке они не фиксируют. Естественно, что падение спроса на новостройки бьет, прежде всего, по застройщикам. Последние обрастают долгами, из которых им все сложнее выбираться. В результате, по прогнозам аналитиков, до конца 2016 года около 30% строительных компаний могут уйти с рынка. Уже сейчас против одного из когда-то крупнейших застройщиков Ульяновска - ООО «Истоки», которое погрязло в долгах и заморозило свою деятельность на территории региона, - подано сразу несколько исков о банкротстве. ООО «Газпром» и ООО «Термикс» просят суд признать организацию финансово несостоятельной.

Компания «Истоки», учредителем которой является Валентина Васильева, а директором - Юрий Акатов, несколько лет назад являлась крупнейшим ульяновским застройщиком. Ее жилые дома находятся в центре города (ул. Гончарова, 31/1, ул.Федерации 59 и 61, ул. Островского, 20, пер Буинский, 1 и 3). Также «Истоки» активно застраивали Набережную Свияги и занимались возведением коммерческой недвижимости - ряд автосалонов, автозаправкок, отделений связи ОАО «Волгателеком» - все это возвела в Ульяновске компания «Истоки».

Однако с 2011 года на специализированных сайтах дольщики конторы начали активно обсуждать задержки по срокам сдачи объектов и качество самих построек. И то, и другое вызывало у людей большие нарекания. Компания начала сдавать дома с задержкой от 7 месяцев и до года. Параллельно ухудшилось финансовое состояние организации. Однако несмотря на трудности все свои текущие объекты компания «Истоки» достроила.

На данный момент когда-то мощная строительная организация свою деятельность на территории региона свернула. В компании это объясняют кризисом, падением спроса и жесткой конкуренцией на рынке. И, похоже, к строительному бизнесу «Истоки» могут уже больше не вернуться.

На данный момент против "Истоков" возбуждено несколько гражданских дел о возвращении долгов, общая сумма которых превысила десятки миллионов рублей. Особо отчаявшиеся кредиторы идут на крайний шаг - просят признать строителей банкротами и назначить в компанию кризисного управляющего.

Так поступили ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ УЛЬЯНОВСК" и ООО "ТЕРМИКС". Последнему ООО «Истоки» задолжали около 1 млн рублей.

Кредиторы уверены: в компании, которая заморозила свою деятельность в Ульяновской области, денег на возвращение многомиллионных долгов нет, и банкротство для нее неизбежно.

Директор «Истоков» Юрий Окатов на вопрос журналиста о том, знает ли он о банкнотных исках, поданных против организации, заявил, что «слышит об этом впервые», и комментировать ситуацию отказался.

Алена Иванова