Впервые за всю историю Ульяновской области в суде рассматривается дело по уголовной статье 127 РФ УК «Принуждение к рабскому труду». Местные цыгане похитили жителя Украины, вывезли его в Ульяновск и заставляли попрошайничать. В перерывах между работой инвалида жестоко избивали. Безногий, избитый мужчина был задержан сотрудниками полиции за бродяжничество. Он со слезами на глазах признался, что стал рабом и не знает, что делать дальше. Подробности этого непростого дела в материале корреспондента 73online.ru.

На протяжении нескольких месяцев на углу улиц Самарской и Камышинской собирал милостыню у водителей и прохожих одноногий мужчина. Сначала он «работал» сидя в коляске, а потом, стоя на костылях. У мужчины был настолько жалкий вид, что многие открывали кошельки и бросали в кепку, кто сколько мог. В июне этого года на инвалида обратили внимания сотрудники полиции. За бродяжничество он был доставлен в Засвияжское УВД и допрошен. Как выяснилось, попрошайка вовсе не бомж, у него есть официальная прописка в городе Херсоне, а фамилия его Яцик.

Со слов Яцика его похитили цыгане, силой вывезли из Херсона и заставили просить милостыню на оживленном перекрестке Ульяновска. Жил он на съемной квартире, каждый вечер беспомощного инвалида жестоко били. Он рассказал, что его «рабовладельцы» не только отнимали у него все деньги, но и заставляли ходить на костылях, чтобы вызвать у прохожих как можно больше сочувствие. На костылях он мог держаться только несколько часов, потом просил, чтобы ему разрешили сесть в коляску. В ответ получал сильнейшие побои, спал он на полу, питался один раз в день. Выяснилось, что доход попрошайки в среднем составлял 10 тысяч рублей в день. Все деньги, естественно, у него отбирали хозяева.

Видимо, у инвалида больше уже не было сил терпеть мучения, и он дал показания на своих истязателей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны двое мужчин цыганской национальности, которые дали признательные показания. Цыгане-рабовладельцы заявили, что, действительно заставляли инвалида просить милостыню, забирали у него все деньги и жестоко его избивали, чтобы подавить волю. Громкое уголовное дело было передано в Засвияжский СУСК, и следователи полностью доказали вину похитителей. Старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин в своем комментарии порталу подтвердил, что в настоящее время дело рассматривает Засвияжский суд:

«Лица цыганской национальности вывезли инвалида с территории Украины и заставляли просить милостыню. Уголовная 127.2 УК РФ «Использование рабского труда» практически не работает в России, однако следователи сумели доказать, что инвалида действительно насильно удерживали и принуждали к труду. Уже в ближайшее время будет вынесено судебное решение по этому уголовному делу».

Александра Скворцова