Арбитражный суд Ульяновска рассматривает иск в отношении руководства гостиничного комплекса «Венец» от ООО «Пожарно-охранные системы». Последние утверждают, что смонтировали для гостиницы систему пожарной безопасности стоимостью 2,6 млн рублей, однако заказчик от отплаты отказывается. В самом «Венце» говорят, что оборудование бракованное, платить за него не будут. Почему гостиница, которая через несколько месяцев будет принимать у себя иностранных гостей, прибывающих на чемпионат мира по хоккею с мячом, заявляет, что с пожарной безопасностью у них не все гладко, и насколько безопасно селиться в «Венец» - в материале 73online.ru.

В арбитражный суд Ульяновской области поступил иск от ООО «Пожарно-охранные системы» к гостинице «Венец», которая, как сообщается в исковом заявлении, отказывается исполнять свои обязательства по оплате выполненных работ по монтажу противопожарного оборудования.

Изначально обе конфликтующие стороны отказались от комментариев для 73online.ru, но затем генеральный директор подрядчика Алексей Евдокимов рассказал, что на протяжении трех лет ООО «Пожарно-охранные системы» оказывали гостинице услуги по монтажу систем пожарной безопасности, а после того, как выполни свои обязательства, «Венец» отказался платить по счетам.

История взаимоотношений двух компаний берет свое начало еще с 2011 года, только тогда ситуация была обратная. «Венец» просил взыскать с исполнителя в лице ООО «Пожарно-охранные системы» пени за просрочку конечного срока сдачи работ и возмещение расходов по госпошлине общей сложностью в размере 21 тыс рублей.

Теперь подрядчик заявляет: все работы выполнены - были осуществлены мероприятия по монтажу системы водяного пожаротушения, а также пуско-наладочные работы по сдаче системы в эксплуатацию.

Директор ООО «Пожарно-охранные системы» Евдокимов пояснил, что это их первые отношения с гостиницей «Венец», и с такой ситуацией он столкнулся на практике впервые:

«В сфере строительства есть свои трудности, в 2014 году мы закончили все работы, но денег от них не можем добиться до сих пор. На контакт руководство гостиницы не идет и общается с нами только методом отписок, утверждая, что их не устраивает качество выполненных нами услуг».

Как стало известно 73online.ru, в суде гостиница «Венец» будет настаивать на том, что смонтированное им оборудование для пожаротушения является бракованным.

Мы попытались выяснить в гостинице, насколько безопасно находиться сейчас там, и если «Венец» считает, что система пожаротушения, которая есть у них, не исправна уже больше года, - какие меры приняты к исправлению ситуации. Однако от комментариев здесь отказались.

Отметим лишь, что «Венец» является официальным партнером проведения в Ульяновске Чемпионата мира по хоккею с мячом в 2016 году. Как сообщили нам в дирекции чемпионата, команды стран-участниц (иностранные делегации) будут проживать именно в этой гостинице. Поэтому заявления гостиницы о том, что у них не исправны системы пожаротушения, как минимум, настораживают.

Дарья Косаринова