На первом заседании депутатов ульяновской городской Думы 5 созыва новоизбранный глава города Сергей Панчин сразу же взял бразды правления в свои руки и назначил своих заместителей. До сегодняшнего дня в структуре Гордумы было 4 заместителя главы города. Панчин предложил оставить только трех. Депутаты не возражали.

Первым заместителем главы города и председателем по бюджетной и экономической политике стал Анатолий Васильев. Заместителем и председателем комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среде единогласно выбрали Илью Ножечкина. Должность заместителя и председателя комитет по местному и территориальному самоуправлению, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции занял Игорь Буланов. Все кандидаты были утверждены единогласно.

Аппарат УГД остался без изменений. Панчин заявил, что он руководствуется действующим уставом и предложил утвердить аппарат в полном составе. Депутаты дружно подняли руки «за».

Единственное разногласие между собравшимися вызвало избрание членов мандатной комиссии. Изначально Панчин предложил пятерых: Владимира Черничко, Игоря Крючкова, Валентину Панову, Владимира Фадеева, Рамиля Абитова. Собравшиеся проголосовали единогласно и уже собирались перейти к следующему вопросу повестки, но неожиданно с замечанием выступила Марина Беспалова. Ей не понравилось, что все предложенные в комиссию депутаты - представители «Единой России»:

«В Думе есть не только единороссы, но и коммунист и член ЛДПР».

Сергей Панчин, находившийся в эйфории после своего назначения, решил не спорить, поэтому предложил коллегам переголосовать и утвердить мандатную комиссию в составе 7 человек. В нее вошли, в том числе, и представители оппозиционных партий - Рамиль Замалетдинов от КПРФ и Ильдар Яхин от ЛДПР.

Лена Ленина