В 2015 году в Ульяновской области по программе капремонта должно быть отремонтировано без малого 300 домов. В этом году сумма разыгранных лотов впечатляет - подрядчики получат на свои счета 340 млн рублей. В 2016 году на капремонт жилого фонда региона потратят и того больше - почти 500 млн рублей. Однако на данный момент Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области оказался втянут в скандал: как минимум уже две подрядные организации, которые заявились на распределение лотов по ремонту многоквартирных домов на 2016 год, подали в ФАС жалобу на действия руководителя Фонда Антона Климова. В комментариях для 73online.ru один из подрядчиков признается: в действиях государственной структуры он усматривает коррупционную составляющую. Якобы, победителями конкурса становятся те организации, которые имеют личные договоренности с Антоном Климовым.

На данный момент в ФАС поданы две жалобы от димитровградских организаций - ООО «УниверсалСтрой» и ООО «Монтажник» на действия комиссии по отбору подрядных организаций Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Обе компании были сняты с конкурса по формальному признаку - из-за того, что документы поданы ими не в том оформлении. Организации оспаривают это решение комиссии на том основании, что в перечне документации, которая подается на конкурс, не содержится указаний на их особую форму.

Обе подрядные организации надеются, что результаты конкурса на распределение лотов на ремонт многоквартирных домов на 2016 год будут отменены, и они смогут побороться за подряды.

После обвинений, которые прозвучали в адрес государственного Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области, 73online.ru решил проанализировать, как ведется распределение средств между подрядчиками, которые изъявили желание принять участие в программе капремонта. Напомним, в 2015 году между ними было распределено без малого 400 млн рублей.

Первое, на что мы обратили внимание, анализируя списки домов, которые в этом году попали в программу капремонта, - что они не совпадают с данными регионального реестра, в котором отражена последовательность участия жилого фонда в программе. Бросается в глаза, что в 2015 году под программу капремонта попали, например, не самые ветхие дома на ул Радищева, Красноармейской, Врача Михайлова и другие постройки, которым по паспорту зданий, составленных ТСЖ и УК, капитальный ремонт светит через лет 5-7.

Для чего Фонду модернизации ЖКХ Ульяновской области понадобилось капитально ремонтировать относительно новый жилой фонд, у которого еще нет видимых проблем, - остается догадываться.

В самом Фонде на этот вопрос нам ответили, что паспорта домов ТСЖ часто составляют с ошибками, в них содержится не всегда реальная информация по изношенности дома. Поэтому по паспорту «годные», а по реальному состоянию изношенные строения могут попасть в программу капремонта, которая, в свою очередь, утверждается муниципалитетами.

Как мы уже отмечали, в этом году на программу капремонту потрачено 340 млн рублей. Это не деньги государства или муниципалитета. Это наши кровные - в Фонд капремонта средства перечисляет каждый житель любой ульяновской многоэтажки. Поэтому контроль за их расходованием - дело принципа.

Анализируя суммы договоров, которые Фонд модернизации ЖКХ заключил с подрядчиками, победившими в конкурсах на ремонт домов по программе 2015 года, мы обратили внимание на то, что львиная доля средств оказалась в руках 3-4 компаний из 12 победивших.

Например, ООО «Благоустройство». Контора располагается на ул Врача Михайлова. Учредители: Коршунов Валерий, Попов Константин. В этом году «Благоустройство» взяло максимальное количество лотов - 6 штук на общую сумму в районе 58 млн рублей.

Мы попытались дозвониться в «Благоустройство» и узнать, не тяжело ли им выполнять ремонт более 100 домов на 58 млн рублей - но, увы, телефоны компании не отвечают.

Еще один подрядчик - ООО «Инженерные системы» (учредитель Ильдар Камалов) по итогам распределения контрактов 2015 года взял всего три лота. Но на сумму 57 млн рублей.

Еще две организации с одним учредителем получили в свое распоряжение подряды на 33 млн и 41 млн рублей.

Итого больше половины бюджета (из 340 млн рублей) на капремонт домов Ульяновской области в 2015 году оказались в руках трех подрядчиков. Другие девять (!) победителей конкурса распределили между собой оставшиеся 151 млн рублей.

Чтобы было понятно соотношение сумм, которые получили разные подрядчики, приведем пример. В то время, как никому не известное ООО «Благоустройство» выиграло контракты на 58 млн рублей, известный и крупный МБУ «Стройзаказчик» получил пару лотов на общую сумму меньше 1 млн рублей. А ООО «УниверсалСтрой», которого по итогам распределения лотов 2016 года вообще сняли с конкурса за неправильно оформленные документы, в 2015 выполняет заказы всего лишь на 2 млн рублей.

Когда половина пирога отходит троим, а другую оставшуюся делят между собой девять - это наводит на определенные мысли.

Ниже мы приводим документы, которые оказались в распоряжении 73online.ru, и в которых отражена вся бухгалтерия Фонда по капремонту 2015 года. Кто, на какие суммы выиграл конкурсы, какие суммы уже перечислены подрядчикам (все пометки на полях сделаны сотрудниками Фонда - ред). Еще раз: речь о распределении бюджета 2015 года:

Но мы не доверяем темным мыслям. Мы верим в случай и совпадение. И поэтому решаем проанализировать, как ведется распределение денежных средств на капремонт ульяновских домов, которые стоят в очереди на 2016 год - некоторые лоты уже выставлены на торги. Региональный бюджет капремонта в следующем году составит около 500 млн рублей.

Анализируем документацию. И видим удивительное. За некоторые лоты, не самые большие по суммам, поборются 3-4 конторы. А за другие - почему-то всего одна. То есть, за определенные лоты конкуренции между подрядчиками вообще нет никакой. Выдвигается одна компания, и она же при любом раскладе срывает куш.

Например, за лот №1 стоимостью 31,6 млн рублей поборется все то же не отвечающее на звонки «Благоустройство».

За лот №4 - только «Инженерные системы».

За группу домов и их бюджет, выставленные под номерами лотов 3 и 6, - некие ООО «Строй-Центр» и ООО «Авто-Хим» соответственно.

А вот на лоты 2,7,8 ( на каждый из них) вышли три компании. Здесь будет конкуренция.

На одном из интернет-сайтов Ульяновска недавно прошла информация, в которой руководителя Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Антона Климова обвинили в коррупции. Мол, за определенную мзду чиновник позволяет выигрывать лоты на капремонт домов определенным компаниям. Оставшиеся либо оказываются не у дел, либо делят между собой крохи. Мы не верим в то, что такая наглая и смелая в своей простоте преступная схема может работать в стенах правительства и что деньги, которые каждый ульяновец ежемесячно отчисляет в региональный фонд капитального ремонта, могут «дербаниться» между различными ООО «Рога и копыта».

Поэтому в следующих публикациях мы продолжим знакомство с деятельностью акционерных обществ, которые получили максимальное количество лотов по ремонту ветхого и аварийного жилья региона в 2015 году. Мы попробуем выяснить, как проходит капремонт на миллионные средства и надеемся, что результаты работы подрядчиков убедят нас: капремонт в Ульяновской области - это не наглая афера по распилу миллионов, а работающая на благо ульяновцев честная и прозрачная программа.

Алена Иванова