Сегодня прокуратура Ульяновской области сообщила, что считает необходимым привлечь к уголовной ответственности руководителя ОАО «Трест-3», который не исполняет свои обязательства по выплате зарплаты сотрудникам. Василий Зима в интервью для 73online.ru заявил: собственник конторы Маргарита Савкина, конечно, может отделаться штрафом. Но прокуратура будет настаивать на реальном уголовном наказании.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в ОАО «Трест-3» на протяжении почти полугода (в марте-июле 2015 года) не выплачивалась зарплата 77 сотрудникам компании, что привело к образованию задолженности в размере более 2,5 млн рублей.

В то же время и.о. генерального директора предприятия Максим Арефьев заключил с некой ООО «СтройБетон» договор аренды, по которому за символическую плату передал последнему нежилые помещения общей площадью 420 кв.м. В результате руководством предприятия были выведены из финансового оборота свыше 1 млн рублей, которые должны были быть выплачены в качестве зарплаты сотрудникам строительной компании - считают в прокуратуре.

В настоящее время учредителем и собственником названной ОАО «Трест-3» является некая Маргарита Савкина. Она заняла этот пост, после того как из учредителей компании вышел бывший заместитель министра строительства Олег Гришин.

«Сейчас все материалы проверки направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145-1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до одного года», - заявили в прокуратуре.

На вопрос журналиста о том, сможет ли фирма отделаться от тюремного срока штрафом, Василий Зима пояснил, что административное наказание может устанавливаться только решением суда. Затем пояснил: «Однако нужно понимать, что мы настаиваем все-таки на уголовном деле, поскольку усматриваем в отношении ОАО «Трест-3» корыстную или личную заинтересованность владельцев и их сознательное желание избежать выплаты долговых обязательств».

Компания «Трест-3» - это известная и в прошлом весьма успешная строительная фирма, которая реализовала много крупных и значимых объектов в нашем регионе. Особенно известна она ульяновцам своим участием в государственных контрактах - в частности, строительством ФОКов в муниципалитетах области под эгидой «Единой России» (в Карсунском и Новомалыклинском районах - прим. ред.).

Однако за последние несколько лет финансовая ситуация в компании значительно ухудшилась.

За небольшой срок «Трест-3» выступил ответчиком в районном суде более 15 раз, в арбитражном суде около 130 раз. Почти все судебные дела касаются невыплаты задолженности - собственным работникам и деловым партнерам.

Среди кредиторов компании, которые сейчас с ней судятся, - администрация города Ульяновска, ООО «ОБЕРХОФФ», ЗАО «Завод железобетонных изделий - 4», ОГКУ «Управление делами Ульяновской области», ООО Торговый дом Кедр, ООО Компания ДОМОстрой.

На данный момент к «Тресту-3» подано несколько исков о банкротстве.

Дарья Косаринова