Чтобы выбрать правильный курс витаминизации, необходимо заранее проконсультироваться с врачом-специалистом. Итак, витаминный комплекс подобран. Но как правильно принимать витамины? За консультацией мы обратились к заведующей аптекой № 72 АО «УльяновскФармация» Наиле Хабаровой.

- Лучше всего принимать витамины в первой половине дня, во время или после еды. Тогда в желудке не будет неприятных ощущений, таких как жжение и тошнота. Важно помнить, что большинство витаминных комплексов изготавливаются на основе яблочного уксуса. Также в них могут добавить растворители, красители и консерванты, которые могут не подходить вашему организму. Людям, страдающим язвой желудка и повышенной кислотностью, особенно нужно внимательно относиться к приему препаратов натощак. Также необходимо учитывать то, что, например, витамины А, D и Е жирорастворимые, а значит, усваиваться они будут лучше с жирной пищей. Нужно помнить, что одновременный прием одних витаминов может подавлять действие других в организме.

Запивать витамины можно только питьевой водой. Никогда не запивайте их соками, молоком, газировкой, кофе или чаем. Данные напитки могут препятствовать всасыванию полезных веществ. Также они могут препятствовать взаимодействию с другими минералами и кислотами.

Хранить витамины необходимо в тёмном и прохладном месте. Холодильник для этого не подходит, так как там повешенная влажность, которая может испортить витамины.

Открытую упаковку рекомендуется использовать в течение года.

Передозировка витаминами очень опасна. При избыточном употреблении витаминов могут возникнуть гипервитаминозы, которые сопровождаются общим ухудшением самочувствия, аллергией, раздражением слизистой желудка и дисфункцией почек. Поэтому все поливитаминные препараты надо принимать строго согласно инструкции и никогда не превышать доз.

Никогда не принимайте витамины, если вы проходите курс лечения антибиотиками. Их совместное применение может привести к аллергии. Также очень осторожно отнеситесь к совмещению приема различных медикаментов и витаминных комплексов. Самым лучшим вариантом будет консультация с врачом-специалистом, который сможет назначить оптимальный курс совместной терапии. И не забывайте ознакомиться в инструкции с разделами «Побочное действие» и «Дозировка».

Не рекомендуется постоянно пить одни и те же витамины. Делайте перерывы между приемами витаминных комплексов. После такого «отдыха» начинайте пить курс витаминов с другим содержанием. От 1 до 3 раз в год рекомендуется всем принимать поливитаминные комплексы, содержащие жизненно необходимые витамины курсами по 1-2 месяца. Курсы приема витаминно-минеральных таблеток такие же: от 1 до 2 месяца 1-3 раза в год. Такая витаминная терапия хорошо подойдет как в лечебных, так и в профилактических целях. Для лучшего усвоения микроэлементов желательно использовать современные препараты, в которых минералы разнесены в разные таблетки с учетом положительных и отрицательных взаимодействий.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

Фото предоставлено АО «УльяновскФармация»

Лицензия ЛО-73-02-000725 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 06.08.2015 г.