Сегодня, 26 сентября, должна была состояться внеочередная партийная конференция «Единой России», на которой планировалось утвердить кандидатуру нового главы Ульяновска. Однако накануне поздно вечером мероприятие отменили.

Напомним: процедура утверждения главы города состоит из нескольких этапов: сначала претендентов рассматривают на заседании генсовета ЕР в Москве, затем - на политсовете в Ульяновске. Решение политсовета передается как руководство к действию депутатской группе в городскую Думу, затем результаты голосования будут утверждены решением Гордумы.

Известны имена основных претендентов на этот пост. Это Марина Беспалова, Анатолий Васильев и Сергей Панчин. Все они были избраны депутатами УГД 5 созыва.

С учетом того, что конференция ЕР, к проведению которой готовились три дня, была экстренно отменена в последний момент, - страсти вокруг того, кто станет новым главой Ульяновска, до сих пор не утихают. Накануне прошла информация, что генсовет ЕР одного из кандидатов на эту должность уже согласовал. Но, как видно, соперник победителя сдаваться без боя не намерен.

Мы решили уточнить у руководителя регионального исполкома ЕР Константина Долгова, почему отменили конференцию партии:

«Мероприятие не состоялось по техническим причинам. Внеочередная конференция ЕР может быть назначена на 1 октября».

Таким образом, имя нового главы города назовут не 28 сентября на первом заседании УГД, как планировалось ранее, а уже в октябре.

Вера Васина