Предприятие «Диамикс», занимающееся производством химических смесей и работающее в Ульяновской области с 1928 года, закрывается. На данный момент начата процедура банкротства завода. И, по всей видимости, банкротства преднамеренного. По крайней мере, и истец, и ответчик по делу о финансовой несостоятельности предприятия имеют в своем составе одних и тех же управленцев.

Завод «Диамикс» запустился в регионе более 87 лет назад, когда было открыто инзенское месторождение диатомита, запасы которого превышают 70 млн кубометров. В результате в 500 м от карьера был построен производственный комплекс. Правда, тогда он назывался ООО «Диатомовый комбинат». Долгие годы комбинат является лидером в СССР и России в области производства строительных материалов из диатомита, фильтровальных порошков, наполнителей и сорбентов. Данные материалы применяются в химической, аграрной, атомной и нефтяной промышленностях. Продукция ориентирована на экспорт и используется в России как импортозамещающая.

В 2009 году комбинат модернизировал свое производство и был переименован в группу компаний «Диамикс».

Сама же компания – «Завод минеральный порошков «Диамикс» - владеет долей комбината. Сумма его долгов по состоянию на сентябрь 2014 года составляла более 500 млн рублей.

На прошлой неделе некая контора ООО «Волжские минералы» обратилась в ульяновский арбитраж с заявлением признать банкротом «Завод минеральных порошков «Диамикс», который задолжал истцу почти 2,6 млн рублей.

Основной долг компании составил 1,6 млн рублей, остальные средства - это проценты за пользование чужими денежными средствами, пени и госпошлина. Дело принято в производство, на завод уже назначили кризисного управляющего.

Интересный факт. Председателем совета директоров группы компаний «Диамикс» является бывший вице-губернатор Ульяновской области Евгений Никифоров. Он собственник земли и всего производственного комплекса инзенского завода. Владельцем же ООО «Волжские минералы», который требует банкротства завода, является бизнесмен Айрат Нигматзянов. А вот Никифоров занимает в этой компании должность генерального директора. Связь между двумя предприятиями очевидна.

73online.ru решил узнать у руководства «Диамикс», почему они планируют закрыть завод, который пережил войну и существует в регионе 87 лет. Однако хозяин завода Евгений Никифоров находится за пределами региона в запланированном отпуске. Главный бухгалтер и юрист компании разговаривать с журналистом отказались.

Почему владельцу завода «Диамикс» стало невыгодно заниматься производством, которое пережило много экономически тяжелых лет, - на этот вопрос мы надеемся получить ответ от Евгения Никифорова после его возвращения из отпуска.

Дарья Косаринова

Фото из открытых источников