АП «Возрождение» продает 8,5 тыс га (!) земли за 75 млн рублей. Пикантность ситуации в том, что земли, которые выставлены на продажу, принадлежат государству. АП пользуется ими по договору аренды. Но фермера, который не обрабатывает эти земли уже 2 года, это не смущает. Он обещает новому владельцу возможность выкупа сельхозугодий по региональной программе в 2016 году и по цене, равной 20% от их кадастровой стоимости. О «фермерах», которые берут в аренду ульяновскую землю не для работы на ней, а чтобы продать ее через два года по бросовой цене - в материале 73online.ru.

Участок располагается в селе Михайловка Тереньгульского района. Речь о земельных угодьях, которые когда-то были в собственности колхоза, а в 2012 году попали в руки ООО АП «Возрождение» и его директора - москвича Дениса Вехова. Вехов землю не купил, а арендовал на условиях долгосрочной аренды (на 49 лет) с последующей возможностью выкупа угодий в собственность с 2016 года по региональной программе всего за 26 млн рублей. Как признается продавец, за 20% от их кадастровой стоимости - по 8 тыс за 1 га чернозема (!).

Сейчас, через три года владения сельхозугодиями, предприниматель решил продать «Возрождение» за 75 млн рублей. Реализует он земли, которые ему не принадлежат (перепродает договор аренды) и которые не обрабатывались 2 года, а также предприятие с нулевым оборотом (естественно, раз ферма так и не заработала) и коммуникации, которые проложены кое-где по участкам. Будущий хозяин должен будет заплатить за этот «пакет» бизнесмену 75 млн рублей. Плюс платить арендную плату за пользованием землей в казну - 432 000 рублей в год до тех пор, пока не выкупит земли.

По словам посредника, который занимается ведением сделки, первоначально предприниматель планировал открыть в Тереньгульском районе животноводческую ферму - заниматься разведением свиней, производством мяса, готовых кормов для животных, розничной торговлей мясопродуктами, а также оптовой торговлей фруктами и овощами. Однако мечта о создании крупного животноводческого комплекса не была реализована. По официальным данным - из-за кризиса. В результате земли простаивают, оборот АП «Возрождение» - 0 рублей. Сейчас бизнесмен переключился на строительство объектов жилой и коммерческой инфраструктуры в Крыму. И ему срочно нужны живые деньги для развития своего бизнеса. Поэтому от «Возрождения» он решил избавиться.

Желающие приобрести земельные участки в Тереньгульском районе есть. «Сейчас ведутся переговоры о продаже преимущественно с Самарской областью - с турками, армянами, сельскохозяйственной компанией ООО «Био-Тон», - признается посредник.

Займутся ли новые бизнесмены обработкой земли или же предпочтут так же инвестировать в чернозем, чтобы потом перепродать его - пока не известно.

Вера Васина

Дарья Косаринова