Новый состав ульяновской городской Думы сформирован. И хотя депутаты пятого созыва к работе еще не приступили, главный вопрос, который обсуждается в кулуарах городской и областной администраций - кто станет новым главой Ульяновска.

Поскольку по итогам голосования 13 сентября большинство мандатов в УГД отошло единороссам (у них 38 мест в Думе из 40-ка), очевидно, что новым главой Ульяновска станет кандидатура, одобренная руководством партии и лично губернатором Сергеем Морозовым.

Как рассказал руководитель регионального исполкома ЕР Константин Долгов, процедура утверждения кандидатуры нового главы города будет состоять из нескольких этапов: сначала претендентов рассмотрят на заседании Генсовета партии в Москве, затем - на политсовете в Ульяновске. Решение политсовета будет передано как руководство к действию депутатской группе в городской Думе, затем результаты голосования будут утверждены решением Гордумы. «Еще не известна дата политсовета. Но я думаю, что вопрос с избранием нового главы Ульяновска будет закрыт в этом месяце», - пояснил Долгов.

Что касается депутатов, из числа которых будет выбираться должностное лицо, то по полученной нами информации имена трех основных претендентов уже известны. Это нынешняя глава Ульяновска - Марина Беспалова, теперь уже бывший глава администрации города - Сергей Панчин и экс-министр труда области Анатолий Васильев.

Очевидно, что единороссы проголосуют за того кандидата, которого поддержит московское руководство партии и Сергей Морозов. На ком остановится выбор - пока не известно. Сам губернатор хранит молчание, и даже его приближенные уверены: со счетов нельзя сбрасывать никого из обозначенной тройки - интрига сохранится вплоть до заседания генсовета ЕР.

Интересный факт. По информации, которую мы получили от наших источников, экс-руководитель депутатской группы ЕР в гордуме предыдущего созыва Игорь Буланов уже активно развивает «предвыборную кампанию» в пользу Сергея Панчина - агитирует коллег поддержать его кандидатуру. Мы решили узнать у депутата, почему он решил стать союзником именно этого кандидата. Однако от общения с нами Буланов отказался, заявив, что никаких комментариев по телефону не дает.

Его коллега, Геннадий Бударин, который также стал депутатом Гордумы от ЕР и, значит, теперь должен будет поддержать решение партийного руководства, к разворачивающейся вокруг назначения главы Ульяновска борьбе относится философски. Он считает, что главой города станет тот, на кого лично укажет Сергей Морозов. Никакой интриги здесь не будет. Сам Бударин признается, что душой голосует за всенародные выборы главы города и надеется, что такая система избрания высшего должностного лица муниципалитета в ближайшем будущем вернется в Ульяновск.

Вера Васина