Заместитель губернатора, второй человек в региональном правительстве Михаил Сычев официально покидает свой пост. За 4 последних года чиновник сделал головокружительную карьеру, которую большинству из его коллег не удается выстроить и за всю жизнь. Из председателя городского комитета ЖКХ «дослужился» до должности замгубернатора и замкнул на себя два на первый взгляд несовместимых, диаметрально противоположных и ключевых направления - политику и промышленность. А еще - переключил на себя многие вопросы внутренней жизни регионального правительства и стал тем «теневым режиссером», который управляет происходящим на сцене, скрываясь за темной драпировкой опущенного занавеса.

Про таких, как он, говорят: «Сделал себя сам». Вероятно, именно в этом секрет его стремительной чиновничьей карьеры. Будучи человеком из «бизнеса», попавшим сначала в городскую администрацию, а затем в облправительство, Михаил Сычев не стал меняться под эту статичную и живущую по своим «плотоядным законам» среду, а просто подчинил ее себе, и, главное, - интересам и удобству своего непосредственного руководителя.

«Вечное сияние тотального контроля» - это про него и его четыре года во власти. Кто бы что ни говорил, но впервые за долгое время в Ульяновске именно при Сычеве «вдруг» возник «региональный политический процесс», которыми начали управлять.

Фанатичное отношение замгубернатора к информационной среде - притча во языцех. Михаил Сычев полностью подчинил себе все региональное медиа-поле и взаимодействовал с ними виртуозно. Хотя сам предпочитал оставаться в тени - после 2011 года, по сути, не вышло ни одного его интервью. Лишь изредка он давал комментарии по отдельным, лично ему интересным темам.

Показательно, что когда Сычев принял после Зиннурова в управление сектор реальной экономики - никто даже и не заметил «подмены» и того, что главным по промышленности стал человек, для которого это был первый опыт работы с заводами и фабриками. Во внешней информационной среде за все время не возникло ни единого повода, который бы позволил усомниться в компетенции нового куратора по промышленности. С первого дня в новом для себя качестве Сычев показывал такую же уверенность и подкованность в вопросах инвестиционной политики, какую ранее демонстрировал в знакомой для себя теме ЖКХ. «Зиннуровский кафтан» пришелся ему впору.

Дальнейшая судьба теперь уже бывшего чиновника ульяновского правительства - вопрос открытый. Некоторые прочат ему должность главы представительства Ульяновской области в Москве. Хотя, поговаривают, что сам Михаил Сычев предпочел бы вернуться в бизнес. Но очевидно: человек, который за несколько лет выстроил себе фантастическую карьеру в среде, где любое продвижение вверх - результат либо титанических усилий, либо невероятного везения, сможет сделать не менее заметную и впечатляющую карьеру в любой сфере.

Вера Васина