Сегодня на пл Ленина должно было пройти помпезное мероприятие под названием: «Автосалон-2015». Дилеры готовились представить горожанам новинки отечественного и зарубежного автопрома. Их клиенты - насладиться видом роскошных машин. В результате площадь напоминала больше рынок, на котором смешались в единый звук дикие визги подростков, участвующих в конкурсе уличных танцев, невнятные голоса бубнящих под нос консультантов автосалонов и дикая музыка, доносящая из динамиков.

Если в прошлые годы за участие в выставке автосалонам приходилось раскошеливаться на 70-90 тыс рублей, то в этот раз цена значительно снизилась - всего 4 тыс рублей за машину.

В результате в этом году на площади было выставлено автомобилей больше, нежели в прошлом. Среди них и отечественные, и иномарки. Вот только горожан на площади было немного, поэтому администраторы лениво прогуливались между машинами и переговаривались друг с другом. Даже тест-драйвом заманить клиентов не получилось.

Первой машиной, которая встречала посетителей выставки, был типичный мусоровоз. Остальные автомобили были расставлены вразброс. Некоторые авто установили слишком близко друг к другу, поэтому складывалось ощущение, что центральная площадь города превратилась в некое подобие рынка, где все толкаются и спотыкаются друг о друга.

В основном машины интересовали не потенциальных покупателей, как хотелось бы организаторам, а маленьких детей. Они с визгами залезали в салон, крутили руль и пытались достать до педалей. Подобный ажиотаж заметно нервировал администраторов, которые постоянно одергивали ребят.

А в это время с другой стороны площади доносились громкие долбящие сознание звуки - около сцены был организован конкурс уличных танцев. Подростки соревновались в умении выделывать ультрамодные па.

От громкой негармоничной музыки через 15 минут начинала гудеть голова. И единственное желание, которое было у большинства из тех, кто был сегодня на площади Ленина, - покинуть это «обетованное» место.

Лена Ленина

Фото: автора