В селе Смородино Сенгилеевского района продается разорившаяся ферма. Три года назад предприниматели выкупили 5 га земли бывшего совхоза «Луч» с желанием производить здесь экологически чистое мясо кроликов. Однако бизнес не пошел - ульяновцы оказались не готовы платить за диетический продукт. В результате бывшая кроличья ферма теперь продается. Хозяева просят за нее 20 млн рублей. Те, кто считает, что разведение кроликов - это слишком «мелкий бизнес» - могут купить ферму с поголовьем коров за 50 млн рублей. Хозяин даже готов обменять свое рогатое хозяйство на квартиру в городе, лишь бы побыстрее сбежать из села.

Предприниматель Надежда рассказывает:

«Три года назад мы выкупили площади бывшего животноводческого комплекса «Луч» в поселке Смородино, Сенгилеевского района. Хотели стать фермерами - выращивать кроликов и кормить ульяновцев деликатесным мясом. Купили землю (5 га) с семью строениями: жилым домом, двумя фермами, бойней, котельной, складом. Все оформили в собственность. Место там хорошее - грибной лес, ягодные поляны, рядом пруд. Мечтали производить экологически чистый продукт. Натуральный, без химии и «накачки». Завели кроликов, потом овец. Но бизнес не пошел. Не готовы люди платить за «экологичность». Скорее, готовы есть напичканных химией кур, лишь бы было дешевле. В общем, фермерское хозяйство оказалось убыточным».

Через три года хозяйство заглохло. К слову, последние владельцы - третьи по счету, которым достались земли когда-то успешного сельхозпредприятия «Луч». Два предыдущих предпринимателя также не потянули фермерство и избавились от земли.

Теперь то же самое пытаются сделать и нынешние владельцы угодий. Говорят, что от бывшего животноводческого комплекса, в котором когда-то выращивали крупный рогатый скот, остались коровники. И надеются, что кто-то в Ульяновске захочет потратить 20 млн рублей и купить себе территорию бывшего «Луча».

Отметим, что это не единственное сельхозпредприятие, выставленное сейчас на продажу в Ульяновской области.

Так, в Карсунском районе за 50 млн рублей продается ферма и 250 га земли (!). Животноводческий комплекс оборудован всем необходимым для разведения коров и производства молочной продукции, а также для заготовки зерна. Вместе с бизнесом хозяин готов отдать новому владельцу и свой двухэтажный дом (200 кв метров) с баней и другими дворовыми постройками. Предприниматель признается, что заниматься сельским хозяйством в Ульяновской области - все равно, что идти по минному полю. Ни поддержки, ни прибыли. Говорит, что устал. Готов обменять все свое фермерское имущество на жилую недвижимость в Ульяновске или любом другом городе.

Еще один ульяновский предприниматель отдает свое фермерское хозяйство в готовом виде - вместе с коровами. Выставил на торги ферму с поголовьем черно-пестрой породы (300 коров). Новый хозяин получит при покупке все оборудование фермы: три коровника, дойный летний лагерь. Только бизнесмен опасается, что покупатель найдется не скоро. Инвестировать в сельское хозяйство желающих сейчас почти нет.

Алена Иванова