Еще 10-15 лет назад автомойками в Ульяновске владели либо «бандиты», либо лица, «крышуемые» ими. Такой уж это бизнес. Специфический. В результате то ли бандитов в Ульяновске было много, то ли рыночная экономика все же победила клановый принцип в этом направлении деятельности - но в Ульяновске автомойки сейчас на каждом шагу. Всего по городу их более 2 000 штук (официально зарегистрированных в налоговой инспекции). В результате владельцы «отмывочного» бизнеса не справляющиеся с жесткой конкуренцией и готовы отдавать свои боксы и шланги практически даром - они просят за работающие объекты в центре города от 300 тыс рублей. Или даже меняют бизнес на... автомобиль. Например, на Мазду 6. Почему "бандитский бизнес" так обесценился и зарабатывать на чистоте в Ульяновске стало невыгодно - в материале 73online.ru.

Всего по городу сейчас выставлены на продажу около 15 автомоек. Цена у всех примерно одинаковая от 300 тыс до 450 тыс рублей.

Так, например, мойку и шиномонтаж в Железнодорожном районе (Опытное поле) можно купить за 370 тыс рублей. Объект включает в себя 2 поста для автомобилей, шиномонтажную с оборудованием, клиентскую зону, профессиональное оборудование, видеонаблюдение, охрану. Владелец уверен: бизнес дополнительных вложений не требует - заезжай и работай.

За 400 тыс рублей можно купить мойку на Гая, 71 (фабрика «Русь»). Здесь также, как и в предыдущем случае, есть два места для заезда машин, комната для посетителей и администратора, оборудование. Мойка работает два года.

За 450 тыс рублей - аналогичное предложение в Заволжском районе на Димитровградском шоссе. Все условия для работы: вода, свет, профессиональное оборудование, клиентская база, ответственные работники.

Мы решили узнать у продавцов, насколько данное направление бизнеса является прибыльным сейчас в Ульяновске и почему владельцы автомоек готовы распрощаться с ними.

Двое из опрошенных бизнесменов отметили, что собираются покидать город, так как не видят для себя здесь перспектив. А третий признался: в условиях жесткой конкуренции «помывочный бизнес» в Ульяновске перестал быть рентабельным:

«За аренду помещений плачу 11 500 рублей. Такая ставка в среднем по городу у всех автомоек. Плюс-минус 2-3 тыс рублей. Еще расходы - у меня две мойщицы, коммунальные расходы, налоги и траты на шампуни... В общем, часто в месяц чистой прибыли выходит не больше 35 тыс рублей. И главное, здесь многое от человеческого фактора зависит - не помыла мойщица хорошо, сразу трафик упал. Нужно акцию делась, рекламу - а это опять затраты. Тяжелый бизнес и далеко не золотой, как многие думают. Лично я просто устал. У меня еще один бизнес. Хочу сосредоточиться на нем. В принципе, если заниматься, то 50 тыс в месяц заработать можно. Больше - сложнее. Я сейчас готов даже обменять свою автомойку на подержанную Мазду 6. Лишь бы избавиться от нее».

Те, для кого автомойка - это мелкий бизнес, могут купить работающий техцентр, где помимо мойки будут посты СТО, подъемники, магазин запчастей, кафе на 70 мест. Один такой техцентр общей площадью 500 квм. выставлен сейчас на продажу в Ульяновске. Стоимость - 2,5 млн рублей. Его хозяин обещает новому владельцу оборот от 600 тыс до 1 млн рублей в месяц. Сам признается, что бизнес, у которого сейчас два владельца, продается, потому что один из хозяев покидает город.

Алена Иванова