Август 2015 года стал для новостного портала 73online.ru рекордным. В этом месяце впервые за всю историю существования сайта мы получили более 1 млн просмотра его страниц за месяц, а прирост по посетителям (уникальным пользователям) составил 30%. Эти показатели побудили нас сделать развернутый анализ показателей портала и обнародовать основные цифры по трафику 73online.ru.

Когда речь идет об оценке успешности информационного ресурса, как некого коммерческого продукта, то оперируют, как правило, двумя цифрами: количеством просмотров страниц сайта и количеством его посетителей за сутки.

Первая цифра - просмотры страниц сайта - показывает количество контактов с сайтом за единицу времени. По сути, эта цифра характеризует «компетентность» и «кругозор» информационного портала: чем чаще нужные для пользователя слова, которые он ищет через поисковик, отыскиваются на данном ресурсе, чем больше переходов на сайт - тем выше эта цифра. И не важно, один человек (уникальный пользователь) совершил этот переход на сайт или десять - счетчик посчитает именно переходы (их количество) без привязки к IP компьютера.

Согласно счетчикам LiveInternet, с января 2015 года по август 2015 года прирост сайта по количеству просмотренных страниц составил 31%. В начале года счетчики фиксировали 23 700 просмотров страниц 73online.ru за сутки, в августе - 34 400 просмотров. И это притом, что речь идет о временном отрезке с «мертвыми» месяцами, которым, традиционно, считается лето. Но именно июнь-август оказались для сайта тем временем, когда он «выстрелил».

В результате в августе 2015 года 73online.ru достиг рекордных для себя показателей: превысил отметку в 1 млн просмотров страниц сайта в месяц! (шампанское в студию!! Улыбается)

Теперь посмотрим, как обстоят дела со вторым показателем работы информационного ресурса - среднесуточным количеством пользователей сайта. Это количество уникальных посетителей портала -конкретных людей, которые за 24 часа зашли сюда почитать новости. Счетчики считают пользователей по уникальным IP- адресам.

Если смотреть период с января по август 2015 года, то и здесь прирост составил 30%. С 6 000 человек в январе до 9 500 в августе. На самом деле, это очень важная цифра. Она показывает прирост потенциальной аудитории портала и то, насколько ресурс способен развиваться и расти.

Отмечая прирост по количеству уникальных посетителей сайта, мы сразу должны отметить - эта цифра могла быть значительно выше. Фотографии голых красавиц, репосты из соцсетей информации про ДТП, в формате «машина повалила столб» и прочая информационная шелуха, позволила бы нам увеличить цифру уникальных посетителей ресурса на 50-60%.

Но мы целенаправленно стараемся избегать увлечения легким, сиюминутным, массовым трафиком. Мы поминаем, что, по сути, на данный момент являемся единственным в Ульяновске информационным порталам, который на 100% состоит из собственных материалов о бизнесе и политике. Мы всегда держим в голове, что наша аудитория, это состоявшиеся и состоятельные люди, которые каждое утро открывают сайт, не для того, чтобы прочитать про поваленный столб. И создавать новости для них - наша задача.

Мы рады, что наша целевая аудитория за прошедшие полгода хорошо приросла, и теперь без малого 10 тыс человек каждый день (!) открывают наш сайт, чтобы узнать, что нового произошло в Ульяновске. Нашим журналистам угрожали, их пытались избить, ставили на "прослушку", следили и запрещали вход на мероприятия. С нами судиились (и мы иногда проигрывали суды), нас грозили "закрыть", "выключить", "блокировать". Но несмотря на все трудности мы каждый день выходим в эфир. Публикуя этот материал ночью, мы еще раз подчеркиваем, что работаем для вас круглосуточно.

Спасибо вам, что вы с нами!

Редакция портала 73онлайн