Вчера в селе Гавриловка Тереньгульского района был обнаружен труп 16-летнего подростка Александра. В ходе предварительных разбирательств выяснили, что мальчик погиб от интоксикации пропаном. Надышался газом - и сердце не выдержало. Односельчане в то, что подросток был токсикоманом, не верят и думают, что у мальчика не выдержало сердце после кросса, в котором он участвовал.

Александра в селе Гавриловка знает каждый. Сотрудница местной администрации в интервью для 73online.ru рассказала, что мальчик воспитывался в благополучной многодетной семье:

«Кроме Саши в этой семье еще 6 детей, он был старшим. Вы понимаете, что такое в деревне быть старшим сыном? Все было на нем. Он и за младшими присматривал, и за хозяйством, во всем помогал родителям. Учился, конечно, слабовато. Был вспыльчивым, импульсивным. Но занимался спортом, учувствовал в конкурсах художественной самодеятельности. Вчера он с ребятами бегал кросс, оттуда и возвращался домой. Никто не верит, что Саша токсикоман, и результатов вскрытия еще нет. Возможно, у мальчишки просто не выдержало сердце от физических нагрузок».

Мама погибшишего мальчика рассказала, что ее сын подходил к дому и, не дойдя до двери несколько метров, рухнул на землю. Она тоже отказывается верить, что ее сын наркоман.

И все же предварительное медицинское заключение уже есть. Согласно ему у мальчика остановилась сердце от передозировки пропаном. Ведется расследование, выясняется, кто обеспечивал детей в Гавриловке этим видом токсичного средства.

Александра Скворцова