Птицефабрика «Ульяновская Цыпочка» из Новой Малыклы, которая торжественно была открыта в 2006 году и обещала производить 70 тыс кг мяса в год, обанкротилась. На данный момент владелец Михаил Волков выставил постройки фермы и землю на продажу. Само предприятие уже не функционирует больше года, а материальная база птицефабрики находится под залогом в банке на сумму 5 млн рублей. Почему птицефабрика, которая должна была накормить ульяновцев мясом цыплят- бройлеров стоимостью 50 рублей за килограмм, поросла бурьяном - в материале 73online.ru.

Птицеферма ООО «Ульяновская Цыпочка» была запущена в Новомалыклинском районе Ульяновской области в 2006 году. На ее строительство и оснащение, по словам владельца, было потрачено 800 тыс. долларов. Учредитель и директор фермы - предприниматель Михаил Волков.

Предприятие должно было специализироваться на выращивании цыплят-бройлеров и производить более 70 тыс кг мяса в год. Птица отправлялась на переработку в Самару - в известный одноименный агрохолдинг Бориса Волкова (Михаил - его сын), частью которого "Ульяновская цыпочка" являлась.

В 2006 году, при запуске птицефабрики, бывщий региональный министр сельского хозяйства Александр Якунин пообещал ульяновцам накормить их «цыпочкиным мясом» стоимостью 50 руб за килограмм.

Но не случилось. По официальной версии, озвученной на предприятии, к 2014 году часть ферм самарского агрохолдинга, куда «Цыпочка» отправляла свою живую птицу на переработку, объявили о своем банкротстве. И с этого момента начался обратный отсчет в жизни ульяновской птицефабрики. Поставки мяса в Самару прекратились, найти новые рынки сбыта ферма не смогла. Осложняло положение птицефабрики то, что собственного цеха по переработки мяса у них не было. И что делать с «живой» птицей здесь не знали. В результает в 2014 году по иску Сбербанка суд арестовал имущество птицефабрики.

По неофициальной версии, проект с волковской птицефабрикой первоначально был «мертвым» и имел целью не выращивание птицы, а привлечение кредитных денег на нужны самарского бизнесмена Волкова. Все остальное было лишь ширмой.

На данный момент на ферме нет ни одного цыпленка. Территория поросла бурьяном. А владелец «Ульяновской цыпочки» сейчас пытается продать то, что осталось от фермы - 1 га земли, которая находится в собственности, и 2 ангара с оборудованием. Продавцы фермы предупреждают: имущество предприятия заложено-перезаложено. На данный момент банкам «Цыпочка» должна 5 млн рублей. За землю и постройки бывшей фермы хозяин просит 10 млн рублей.

Владельцы разорившейся фермы не оставляют надежды распродать остатки имущества и считают, что в Ульяновске найдется кто-то, кто захочет запустить предприятие вновь и производить здесь 730 тонн мяса в год, которые, с их слов, может обеспечить территория бывшей «Цыпочки».

Вера Васина