Как уже писал 73online.ru, накануне прошли обыски в офисе руководителя ульяновского отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса» Ислама Гусейнова. Сегодня представители СК озвучили официальную причину следственных действий: мошеннические действия с муниципальными земельными участками, переданными под строительство гостиничных комплексов (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сам Гусейнов считает, что СУ СК по Ульяновской области «давит» на него из-за его активной позиции по вопросу нераскрытого убийства Безносюка (охранника Гусейнова).

Как рассказал 73online.ru источник из окружения Гусейнова, в ходе обысков представители СК пытались отыскать документы на земельный участок в Засвияжском районе Ульяновска. На тот кусок земли на ул Шолмова, который ранее принадлежал Гусейнову, а затем был продан им Артему Федорову, возглавляющему строительную компанию «УльяновскЦентрГазСтрой». По мнению СК сам Гусейнов приобрел землю у города по заниженной цене - заплатил за нее всего 776 тыс вместо рыночных 6,5 млн. А затем перепродал ее Артему Федорову.

После сделки, в 2012 году, на этом участке Федоров начал строительство. По паспорту значилась гостиница, которая через год чудесным образом превратилась в 24-этажный дом. Поначалу на возведение многоэтажки разрешительных документов у компании не было. Однако, судя по тому, что строительство благополучно продолжается, Артему Федорову удалось положительно решить вопрос с паспортом объекта и переформатировать гостиницу в жилую высотку.

Почему именно сейчас СК по Ульяновской области заинтересовался сделкой по участку земли на ул Шолмова, купля-продажа которого была совершена несколько лет назад и заговорил о "мошеннических действиях" Гусейнова, - пока остается неясным.

Сам Артем Федоров в беседе с корреспондентом 73online.ru заявил, что слышал об обысках в офисе Гусейнова, но не знает, с чем они связаны:

"Мы с ним и не созванивались давно. О претензиях со стороны следствия ко мне ничего не знаю", - рассказал бизнесмен.