13 августа вынесли приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего Терентьева, изобличенного в мошенничестве. Уголовное дело было было возбуждено по материалам прокурорской проверки законности расходования сельхозпроизводителями средств, выделенных региональным бюджетом на возмещение понесенных затрат на приобретение новой техники, тракторов и оборудования.

Было установлено, что в 2012 году Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области перечислило ООО «КФХ Возрождение» 10 миллионов рублей. Одним из ключевых оснований выделения субсидии послужила заявка коммерческой структуры, содержащая договор на приобретение у некоего ООО «Восточная торговая компания» (г. Казань) теплообменных аппаратов.

Однако выяснено, что контрагент являлся фирмой-«однодневкой.Фиктивными также были договор купли-продажи, счет-фактура, товарная накладная, акт приема-передачи оборудования и др.

В Минсельхозе так и не установили лицо, которое способствовало приемке подложных документов и принятию решения о перечислении 10 миллионов на расчетный счет ООО «КФХ Возрождение».

После прокурорской проверки руководство ООО «КФХ Возрождение» возместило имущественный вред в полном объеме. Несмотря на отрицание Терентьевым своей вины, он приговорен судом лишь к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей. При этом Прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении экс-руководителю наказания в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей. На данный приговор будет принесено апелляционное представление.