Крупный строительный холдинг «Step» ищет в Ульяновске бизнесмена, желающего заняться производством упаковки для сигарет. Подрядчик готов возвести в городе завод международной сети «Amcor» стоимостью 1 млр рублей. Однако ульяновские власти оказались не в курсе такого крупного инвестиционного проекта, который планируется реализовать на территории области. Более того, и питерский строительный холдинг «Step», и австралийский концерн «Amcor» были удивлены, узнав, что кто-то от их имени пытается продавать готовый бизнес ульяновским предпринимателям. История одного инвестиционного мошенничества - в материале 73online.ru

В Ульяновске инвестиционный бум. Землю раздают почти даром, условия и преференции от властей - на выбор. Естественно, что многие предприниматели, «обремененные» свободными деньгами или желанием развивать бизнес, с интересом поглядывают в сторону региона. Как, собственно, и те, кто готов на них зарабатывать.

Как стало известно 73online.ru, российская компания из Санкт-Петербурга «Step» активно ищет в Ульяновске бизнесмена, для которого в Железнодорожном районе возведет высокоприбыльную фабрику по производству сигаретной упаковки известного австралийского концерна «Amcor».

Переговоры готова вести компания - компаньон «Step» - «DC Group», которая предлагает полный спектр услуг в сфере управления проектами строительства и реконструкции объектов недвижимости.

Строительство будет вестись по технологии built-to-suit - то есть, завод будет возводиться под конкретного покупателя, с учетом его требований. Стать владельцем заводика известного европейского бренда по производству сигаретной упаковки можно за $15,5 млн (почти 1 млр рублей).

В указанную сумму, как уточнил в разговоре с журналистом 73online.ru консультант «DC Group», входит земельный участок, строительство завода под ключ и организация запуска производства. Предполагаемая площадь предприятия - 7 тыс. м2.

Отметим, что компания «Amcor Rentsch», чей завод предлагают построить в Ульяновске, на сегодняшний день является одним из лидеров на европейском рынке твердой сигаретной упаковки с более чем миллиардным годовым оборотом. Компания владеет предприятиями в 14 странах мира, включая Россию (фабрика находится в Великом Новгороде - прим. ред.). Во всем мире завод поставляет свою продукцию таким концернам, как Philip Morris, British-American Tobaccо, Gallaher. Головной офис компании находится в Мельбурне, Австралия. Генеральным директором компании является Мачей Малец.

Планы по строительству такого крупного производства с мировым именем не могли нас не заинтересовать. Чтобы узнать о проекте больше, мы связались с местными чиновниками.

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, который курирует в регионе сферу промышленности, сообщил 73online.ru, что впервые слышит о возможности строительства и запуска такого крупного предприятия на территории города. «Ни с правительством области, ни с корпорацией развития переговоры не велись», - заявил чиновник.

В затруднении ответить на наши вопросы оказался и первый заместитель правительства Александр Смекалин, который отвечает за привлечение инвестиций в регион. Он порекомендован обратиться напрямую в Корпорацию развития Ульяновской области.

В приемной Корпорации нам сообщили, что в настоящее время с продавцом указанного готового бизнеса никаких переговоров не велось, не говоря уже о заключении контракта.

Возникает вопрос, как строительная компания «Step» предполагает возвести в Ульяновске фабрику по производству сигаретной упаковки крупной международной сети «Amcor», если строительство объекта даже не согласовано с местными властями?

Мы обратились напрямую в головной офис компании «Step», который располагается в Санкт-Петербурге - той самой компании, которая должна выступить застройщиком завода. Пресс-секретарь Дмитрий Кирман в разговоре с журналистом 73online.ru сообщил, что посредник в лице компании «DC Group», которая проводит переговоры от имени «Step» , вводит в заблуждение потенциального покупателя, и на данный момент у компании никаких планов по строительству завода в Ульяновске нет:

- Там, вероятнее всего, продается пустой участок земли. И в нагрузку к нему, чтобы быстрее избавиться от земли, кто-то решил продать еще и бизнес, которого нет. Речь идет о возможном строительстве. Уверен, что это маркетинговые уловки.

Интересно, что и в московском офисе компании «DC Group», чей представитель активно продвигает упаковочный бизнес в Ульяновске, нам прямо заявили: они ведут инвестиционные строительные проекты исключительно на территории Москвы и Московской области, а в Ульяновске, вероятно, появился мошенник, который прикрывается их добрым именем.

Сам продавец миллиардного завода международного бренда «Amcor», который представился Марком, после первого звонка на связь выходить перестал.

Дарья Косаринова