Новому асфальту на ул Гончарова ульяновцы радовались не долго - около 4 месяцев. В среду, 12 августа, центральная улица города превратилась в центральную водную артерию.

Началось все с безобидной и рядовой ситуации. В районе 11-12 часов дня на Гончарова, 54 случился «прорыв». На место прибыли рабочие Водоканала. На вопросы корреспондентов махали рукой и спокойно рапортовали: «Вы думаете тут сенсация какая-то? А тут рядовой случай. Эх, журналисты».

Уже тогда очевидцы обратили внимание, на то, как странно выглядит «рядовой прорыв»: вода маленькими струйками пробивалась сквозь щели в асфальте. В результате через 15 минут по Гончарова потекли ручьи.

Через 2-3 часа уже не только в этом месте, а по всей центральной улице города были замечены «гейзеры» - под силой давления вода била из-под свежего асфальта. Высота некоторых гейзеров была до 10 см. Всего, по предварительным данным, на Гончарова было зафиксировано около 15 бьющих из-под земли струй воды.

Стало очевидно, что «рядовой прорыв» случился не сегодня. Огромные потоки воды скапливались под слоем асфальта уже некоторое время. И когда жидкости больше некуда было деться - она начала пробивать асфальт в самых слабых его местах.

Насколько теперь велика вероятность провалов дорожного полотна на центральной улице города - остается лишь догадываться. Но после «гейзеров» на Гончарова вполне можно ожидать и «оползней».

Апофеозом дня стали полуметровые - метровые фонтаны, которые вдруг забили из канализационных люков на бульваре Пластова, около драмтеатра и, естественно, на самой улице Гончарова. По-видимому, вода, наконец-то, нашла для себя более удобный выход, чем трещины в асфальте.

Над устранением последствий «рядовой аварии» продолжают работать коммунальщики. Асфальт на Гончарова, по-видимому, придется вскрывать еще в нескольких местах.

Алена Иванова

Фото: Камиля Багаутдинова, соцсети, 73online.ru