В ходе визита на ульяновский хлебозавод губернатор предложил бороться с "ненастоящим хлебом" и вспоминал французские булки. Министр сельского хозяйства Чепухин съел полбуханки "Бородинского", а журналисты изучали запахи.

Пока по всей стране давят санкционные сыры и фрукты, в регионах решаются вопросы продовольственной безопасности. Вопрос: "Что будем кушать?", - в условиях санкций и борьбы с ними особых вариантов, кажется, не оставляет. В сфере продбезонасности Ульяновск и раньше во многом опирался на местных производителей, но теперь, кажется, только на них и надежда.

В Ульяновске начали широкомасштабную войну за свою безопасность. Продовольственную.

- Боремся с контрафактном, санкционной продукцией, развиваем малоформатную торговлю, контролируем цены, - кратко изложил ее суть министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. Мы стояли у пекарни ООО "Ульяновскхлебпром", точнее у одного из цехов его третьего хлебозавода. Пахло хлебом, поэтому разговоры о продовольствии шли с какой-то совершенной легкостью. Все было естественно.

- Вообще, я не вижу ни одно продукта, который мы не можем заменить в рамках соответствующей стратегии, принятой страной, - говорил Чепухин, и ему хотелось верить. Правда, в голове невольно всплывал пресловутый пармезан и безлактозное финское молоко, которого теперь в России не купить. Словно прочитав мысли корреспондента 73online.ru, министр заговорил о молочной продукции:

"Всю продукцию производим или мы сами, или наши соседи. В регионе вообще в два раза больше молока производится, чем мы можем потребить".

Вскоре подъехал губернатор, и журналистов отравили в раздевалку - надеть бахилы, халаты и шапочки. Нас вели в лабораторию и на производство. Губернатор, впрочем, от шапочки отказался.

- Закона по хлебу у нас нет, хотя мы такой принять хотели, но как Чепухин правильно сказал, не хватает нам полномочий, - посетовал губернатор и предложил министру еще раз проработать вопрос:

-Нужен проект федерального закона! Пусть вызревает 16 часов хлеб в обязательном порядке! Взять вот французские булки - они там ни на йоту не отходят от технологии!

Александр Чепухин тут же озвучил губернатору еще одну проблему:

- У нас входной контроль хлебобулочной продукции делает только "Метро", остальные пеняют на поставщиков. Нужно в закупках прописать этот пункт, чтоб все контролировали.

Предложение Морозову понравилось: "Обсудим".

- Господа журналисты, принюхайтесь! Именно так пахнет настоящий хлеб! - спроизнесла директор предприятия Фаина Самарцева на входе в производственный цех. Начиналась экскурсия, губернатору демонстрировали линию производства хлеба.

На ее старте работница "играла в баскетбол" - лихо закидывала заготовки будущей буханки в корзинки. Затем лента уходила в бункер, там тесто нагревалось до нужной температуры, принимало правильную форму и отправлялось в печь.

И вот, спустя каких-то 30 метров, мы стоим у конца "хлебного конвейера". Губернатор берет свежеиспеченный "кругляш", разламывает, нюхает, отрывает кусочек на пробу и передает половинку журналистам. Другая половинка оказывается у технолога производства. Впрочем, усилиями министра Чепухина она быстро уничтожается, что становится поводом для массы шуток.

Морозов, кажется доволен. Делегация отправляется в областное правительство. Там совещание по продовольственной безопасности и импортозамещению продолжится.

Дмитрий Блинов, специально для 73online.ru