До сих пор не утихают эмоции по поводу зверского убийства лицеиста А.М. Предполагаемому убийце А. П. предъявлено обвинение, в зале суда его взяли под стражу и этапировали в СИЗО. Поскольку речь шла о несовершеннолетнем, заседание суда было закрытым. Трудно даже представить, какой накал страстей в тот день царил в суде. На заседании присутствовала мать подозреваемого в убийстве, а так же мать и отец убитого, которые нашли в себе силы принять участие в процессе, придя туда прямо с похорон. Адвокат стороны потерпевших Лариса Миронова согласилась дать для 73online.ru эксклюзивное интервью и рассказать некоторые подробности первого судебного заседания.

-Лариса, у Вас были сомнения, что подозреваемый будет дожидаться суда в СИЗО?

- Сомнения, конечно, были, что мера пресечения будет избрана другая - «домашний арест», но мы очень надеялись на компетентность судьи Аллы Хуртиной. К счастью, на мой взгляд, она приняла единственно правильное решение. Подозреваемый зверски расправился над мальчиком, по сути, он искромсал его ножом, как грушу. Поэтому его необходимо было изолировать от общества...

- На суде А.П. признался в убийстве, раскаялся?

-Нет, он воспользовался 51 статьей УК, которая дает право не свидетельствовать против себя и своих родственников. Никаких раскаяний, извинений мы от него не услышали. Уже в самом конце заседание под давлением улик, и, видимо, осознав, что домашним арестом он не отделается, он признал, что имеет отношение к убийству, но совершил преступление в состоянии аффекта.

-Лариса, Вам А. П. показался адекватным?

-Вы знаете, абсолютно адекватным, спокойным и рассудительным. У него два адвоката, и они настаивали на его невменяемости и наличии различных заболеваний, в тоже время судье были предоставлены его многочисленные спортивные награды и грамоты. А.П. высокий, здоровый парень... Про таких говорят: «Косая сажень в плечах».

-Сейчас много разговоров о том, что убитый А.М. поставил подозреваемого на «счетчик», что у А.П. была моральная травма, что не выдержала психика...

-Могу с уверенностью сказать только одно: в воскресенье подозреваемый шел именно убивать! Он взял нож, пригласил с собой двух друзей. Кстати, эти ребята были в суде и дали показания. Они утверждают, что А.П. им наврал, что А.М. с него вымогал деньги, и они это поняли в процессе разговора. Ни о каком «счетчике», ни о каких деньгах вопрос не шел. Более того, на этой, так называемой «стрелке», А.П. почти сразу повел себя агрессивно, стал размахивать железной трубой, один из товарищей, с которым пришел А.М., получил травму. Собственно, это и побудило А.М. позвать его на остановку и поговорить с ним один на один.

-Все-таки убийство произошло на остановке?

-Да, на трамвайной остановке «Железная Дивизия». Были свидетели, которые видели, как А.П. наносил А.М. удары. Они просто побоялись вмешаться! Вы представляете, верзила орудует тесаком! Хотя полицию все-таки вызвали, эти свидетели тоже дали показания в суде.

-Все-таки странное место для запланированного убийства он выбрал... Людное место, день...

-Я думаю, он рассчитывал на элемент неожиданности. Это же немыслимо - более 20 ударов нанести парню! Артем пытался закрываться, у него все руки были в порезах, пытался убежать, но А. П. наносил удары в спину! Он перерезал ему шейную артерию! У А.М. не было шансов спастись... В шоке он дошел до парка и упал. Поверьте, там была не лужа крови, там было море крови! Кровью пропиталась вся одежда, кровь выливали из кроссовок, от крови слиплись волосы. Это страшное, дерзкое, подготовленное убийство!

-Убийца после всего случившегося спокойно отправился домой?

-Нет. Он попытался скрыться, побежал к товарищу. Уничтожил одежду, в которой был, выбросил нож. Орудие преступление не найдено до сих пор. Самого подозреваемого оперативники нашли в доме у его друга.

-Семья погибшего мальчика будет требовать денежной компенсации?

-Да что вы... Они сейчас об этом даже не думают. Поймите, убили их любимого старшего сына. Отец, который на суде плакал, так и сказал: «На любого сына родители возлагают надежды! На А.М. мы тоже возлагали много надежд! Все рухнуло в один день». Мама даже говорить ничего не могла, рыдала не переставая. Но, как адвокат, я все-таки подошла к обвиняемой стороне и задала вопрос о материальной компенсации, хотя бы на похороны. Мне было сказано, что поскольку их подзащитный не признает свою вину, ни о какой компенсации не может быть и речи.

-Неужели мать А.П. даже не извинилась перед родителями?

-Да что вы! Нет! На суде был предоставлен документ, из которого следовало, что мать видела своего сына 6 раз в году! Мать А.П. живет в Москве, работает в крупной компании экономистом. Отец в Екатеринбурге - бизнесмен. Мать А. П. сказала на суде, что ее сын имел все и даже больше. Я думаю, что этот мальчик не имел самого главного - любви. Я сама мать, и знаю, что никакие материальные блага не заменят ребенку заботу, ласку, поцелуй. Конечно, что ему могла дать старенькая бабушка?

-Лариса, какой срок может грозить подозреваемому?

-Поскольку он несовершеннолетний, речь может идти о сроке лишения свободы до 10 лет. Думаю, суд может состояться месяца через два.

Александра Скворцова

Редакция 73online.ru в любой момент готова предоставить возможность высказаться и другой стороне конфликта - родственникам и адвокатам обвиняемого А.П.