Две детские смерти, которые потрясли Ульяновск на выходных, заставили Сергея Морозова прервать отпуск и выйти на работу на два дня раньше срока. Поэтому аппаратное совещание сегодня вел губернатор. Сначала говорили об убийстве А. М., тело которого с множественными ножевыми ранениями обнаружили в парке «Матросова».

- Это из рук вон чрезвычайное происшествие, которое случилось посреди бела дня в самом центре города! Должны быть приняты самые строгие меры в отношении руководства парка Матросова и, думаю, родителей, которые не воспитали должным образом своих детей. Расширенная комиссия по делам несовершеннолетних должна работать в ежедневном режиме под руководством министра образования Екатерины Убы, - негодовал губернатор.

В свою очередь, Уба сообщила, что комиссия работает и изучает все факты по трагическому происшествию: «Проводятся беседы в школе, с тренерским составом убитого мальчика А. Выясняем все обстоятельства. У ребенка было расписано все лето по минутам. Он был занят в первую смену одного из спортивных лагерей области, в скором времени хотел ехать на следующую. Школа характеризует парня с хорошей стороны. Сейчас мы ищем взрослых, которые могли бы знать о ситуации и конфликте между ребятами изнутри».

Известно, что само убийство произошло за ограждением парка. По периметру расставлено 8 камер наружного видео-наблюдения, есть сторож, но он не заметил в тот день ничего подозрительного. По словам Екатерины Убы с понедельника по субботу парк Матросова патрулировали сотрудники полиции по графику. Однако очевидцы говорят, что в воскресение, в День 85-летия ВДВ, никого из людей «в погонах» там не было.

«Сторож самостоятельно не может решить вопрос с обеспечением безопасности на территории парка, поскольку он открыт для всех. Нужно нанимать профессиональную охрану», - добавила министр.

- Я специально прервал отпуск! Разбирайтесь лично вплоть до запятых! Как такая огромная территория могла работать без взрослых? Панчин, ты был на месте происшествия? - обратился Сергей Морозов к главе администрации города.

- Да, я выезжал на место происшествия. Этот случай очень неудобный. Мы работаем во всех комиссиях. Лично я приношу свои извинения за то, что случилось.

Дальше вспомнили о том, как в пятницу под колесами авто на пешеходном переходе погиб 6-летний мальчик Кирилл.

- Что мы должны сделать? Это уже не просто тревожный сигнал, не просто естественный отбор, это - вопиющая дикость! На этой же неделе вызову к себе начальника ГИБДД, который доложит мне о своих планах! Мы с вами за каждой беременной бегаем, чтобы она без проблем разродилась, а тут умер 6-летний пацан, который еще жизни не видел. Просто так констатировать факты - это путь в никуда, - заявил Сергей Морозов.

По словам главы администрации Ульяновска Сергея Панчина, сотрудники ГИБДД по данной ситуации вырабатывают дополнительные меры. В ближайшее время состоится перенос пешеходного перехода с Западного бульвара в район автовокзала на улице Октябрьской, кроме того, будет установлена опора освещения, дублирование дорожного знака пешеходного перехода, обновлена дорожная разметка «зебры». Все работы будут завершены до 7 августа. До 1 октября на этом участке будет установлен светофор и опасный переход станет регулируемым.

Известно, что Ульяновск уже перешагнул порог смертности по ДТП, когда пострадавшего не успели спасти врачи по прибытию в больницу, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На сегодняшний день в регионе количество летальных случаев при авариях на дорогах увеличилось на 29,9%, - а это самый высокий показателем среди всех субъектов России. На 1 июля погибло 66 человек. Самые высокие показатели по смертности в ДТП зафиксированы в Ульяновске, Димитровграде, Мелекесском, Ульяновском, Барышском, Карсунском, Сурском районах.

Губернатор обратился ко всем руководителям муниципалитетов: «Если уж не перед законом, то перед Богом вы должны отвечать. Нам надо искать решения, которые помогут сберечь людей от смерти».

Дарья Косаринова