Цветными мелками на асфальте надпись: «Светлая память А.», на бордюре горит свеча, охапки гвоздик и плачущие дети. Есть в этом какая-то зловещая предопределенность: в детском парке погиб ребенок от рук ребенка. Ученик городской гимназии А.М. немного не дожил до начала нового учебного года. Школьные учителя и одноклассники не могут поверить, что его больше нет. Корреспонденту 73online.ru удалось сегодня пообщаться с сотрудниками и директором лицея, в котором учился погибший мальчик. Как рассказывает Марина Мельникова, на месте трагедии она была уже через 20 минут после убийства, а сам А.М. умер на руках своего отца.

В ульяновском лицее, где учился погибший, сразу чувствуется, что здесь случилось горе. Даже бабушка вахтер не может скрыть своих эмоций:

«Как же мальчика жалко... А родителям какое горе. Не знаю, захочет ли с вами говорить директор, вчера были тут оперуполномоченные и просили, поменьше распространятся. Ждите».

Пока ждала аудиенции, пообщалась с сотрудниками лицея. Учителя не могут прийти в себя от вчерашнего ЧП. Про А.М. говорят, что он был чудесным мальчиком. Был прилежным учеником, серьезно занимался греко-римской борьбой и был заводилой в классе. Артем учился в лицее с первого класса, и все учителя знали его семью. Папа банковский работник, мама - домохозяйка. Два года назад в семье родилась малышка, и А.М. очень любил сестренку. Родители серьезно занимались сыном и не пропускали не одного родительского собрания.

Подозреваемый в его убийстве А,М. - А. Б. - ученик этой же школы. И про него тоже, как ни странно, говорят хорошо. Парень был тихоней, учился неплохо, но звезд с неба не хватал. Жил с мамой, бабушкой и прабабушкой. Мама часто отсутствовала - работала в Москве, но бабушка, как говорят, старалась следить за внуком, держала связь с классным руководителем. Год назад парень заболел тяжелой пневмонией и почти полгода лечился в Москве. По словам педагогов, после приезда из столицы он изменился, стал более дерзким. И А.М., и его предполагаемого убийцу связывало то, что оба занимались греко-римской борьбой у одного тренера.

ДОВЕЛ ДО УБИЙСТВА КОМПЬЮТЕР?

Директор лицея Марина Мельникова сразу говорит, что согласилась встретиться и поговорить только лишь для того, чтобы не было сплетен и домыслов о произошедшей трагедии.

-Что только не прочитаешь сейчас! И члены ОПГ и «Центр-Камаз». Решительно говорю вам, что никакие группировки к этому делу не причастны. Никто ни у кого никаких денег не вымогал.

-Марина Олеговна так, что же все-таки произошло вчера? Вам известны подробности?

-Я вчера работала и на месте происшествия была уже через 20 минут. Но А.М. уже умер к тому времени. Рядом с ним были его друзья, и уже приехал папа, он просто серый стоял.

-Расскажите подробности

-В воскресенье ребята из нашей школы решили прогуляться. Их было где-то человек 8. Это были одноклассники А.М. и просто друзья, один мальчик - бывший его одноклассник, который приехал повидаться с ним из Москвы. По словам ребят, они очень удивились, когда между А.М. и подозреваемым в убийстве А.Б. совершенно неожиданно вспыхнула ссора. Конфликтовать они начали из-за соцсетей. По крайне мере, А.М. сказал, что с этим надо что-то делать и что А.Б. его оскорбляет. Неожиданно А.Б. схватил трубу и начал ей размахивать, ребята его остановили и вроде бы конфликт был исчерпан. Начали спокойно общаться. Но минут через 10 ребята все-таки решили поговорить наедине и вышли за пределы парка. Там и произошло убийство. Через несколько минут А.М. зашел в парк весь в крови. Одноклассники бросились ему на помощь. Стали звонить его родителям. Бабушки, гуляющие в парке, вызвали «скорую». Но он умер на глазах у друзей. Для нас для всех это шок, в моей педагогической практике такого еще не было. Не могу придти в себя просто...

-Скажите, что, по-вашему мнению, могло послужить причиной зверского убийства?

-Я думаю, что одна из причин - сложности переходного возраста. К тому же, как мне сказала бабушка А.Б, он постоянно играл в жестокие компьютерные игры, буквально все ночи подряд. Это все вполне могло спровоцировать агрессию. Сейчас в деталях разбирается следствие.

73online.ru стали известны и другие детали, характеризующие личность предполагаемого преступника. Подросток после приезда из Москвы, где он лечился, стал постоянно носить с собой нож. Дома он его выкладывал на пианино, на просьбы бабушки объяснить, зачем ему оружие, огрызался. На данный момент известно, что подозреваемый А.Б. уже дал признательные показания и в настоящее время находится под домашним арестом. А.М. похоронят завтра, а свеча, которую сегодня зажгли на месте гибели в его память одноклассники, будет гореть всю ночь.

Александра Скворцова