Судья Ульяновского районного суда Светлана Чебукина поставила точку в череде судебных процессов по делу экс-министра строительства Михаила Шканова. Суд признал право обвиненного в получении взятки чиновника на реабилитацию и вынес решение о возмещении ему морального вреда в размере 1 млн рублей. Кроме того, суд обязал областную прокуратуру принести Шканову официальные извинения, а также рекомендовал всем СМИ, которые называли подозреваемого «взяточником», напечатать опровержение.

Напомним, что бывший министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов обвинялся по трём статьям УК РФ - в получении взятки должностным лицом (речь шла о 40 тыс рублей), незаконном предпринимательстве и покушении на мошенничество. В итоге дело Шканова рассыпалось в суде. Сторона обвинения не смогла аргументировать свою позицию.

Экс-министра, которому грозило до 12 лет лишения свободы, практически оправдали. И поскольку Михаил Шканов посчитал, что его полгода удерживали в СИЗО незаконно, он обратился в суд с требованием возместить ему материальный и моральный ущерб и дать право на реабилитацию.

Первое заседание суда по возмещению материального ущерба состоялось еще в мае. Судья Лариса Матвеева оценила вред, нанесенный Шканову правоохранительными органами, в 200 тысяч рублей. Эти деньги скандальному чиновнику обязан выплатить региональный минфин.

На прошлой неделе дело Михаила Шканова вновь рассматривалось в Ленинском суде. На этот раз судьей Светланой Чебукиной. Шканов попросил признать за ним право на реабилитацию и возмещение морального вреда.

По словам Михаила Шканова, документ о реабилитации может пригодиться в его дальнейшей жизни, в частности, когда речь пойдет о трудоустройстве. Стоит отметить, что судебные заседания по реабилитации и возмещению морального вреда обвиненному во взяточничестве чиновнику длились два месяца. Прокуратур жестоко бился за каждый рубль, который хотел вернуть экс-министр. Речь, в первую очередь, шла о возмещении расходов на лекарства, услуги адвоката и возвращении недополученной заработной платы. В списке «затрат» экс-министра стояли даже пальчиковые батарейки. Деньги за их покупку он также просил себе вернуть по суду. Кроме того, Михаил Шканов требовал извинений от областной прокуратуры за свой, как он считает, незаконный арест.

В итоге судья Светлана Чебукина вынесла решение признать за экс-чиновником право на реабилитацию, обязала возместить ему моральный ущерб в размере 1 млн рублей и рекомендовала прокуратуре извиниться перед бывшим обвиняемым.

Адвокат Михаила Шканова Александр Паулов уверен, что это недостаточная сумма для того, чтобы его подзащитный чувствовал себя удовлетворенным:

«Мы заявляли сумму гораздо больше той, которую определил суд. Скорее всего, уже в ближайшее время мы подадим апелляцию в областной суд».

В свою очередь областная прокуратура также намерена обжаловать решение суда. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима считает, что 1 млн рублей - это слишком большая сумма, если брать в учет все обстоятельства дела:

«Безусловно, в областном суде мы будем обжаловать решение Чебукиной. Вынесенное решение, на наш взгляд, является необоснованным, сумму, которую министерство финансов России должно будет выплатить экс-министру, нужно уменьшить в разы».

Учитывая разногласия сторон, можно предположить, что данное судебное решение - это еще не финальная точка в долгоиграющем судебном процессе.

Александра Скворцова