Пластовская премия, учрежденная министерством культуры Ульяновской области для поддержки талантливых живописцев, творящих в реалистичной манере Аркадия Пластова, является, пожалуй, одним из самых спорных региональных проектов. Возникшая пять лет назад, она выполняла свою функцию популяризации творчества нашего земляка всего лишь два года. Все остальное время служила PR-орудием для местных властей - о премии много говорили, но до чествования художников дело доходило не всегда. В этом году премию Пластова обещали воскресить. Правда, из самого дорогого международного события в области изобразительного искусства она превратилась в региональный конкурс с более чем скромным бюджетом.

Пластовская премия появилась в 2010 году. Тогда идею проведения форума в нашем регионе поддержал Фонд Кончаловского. Более 200 художников из различных уголков России и стран СНГ впервые посетили село Прислониха Ульяновской области и ассамблею «Пластовская осень», в рамках которой прошел пленер, выставки художников-реалистов и вручение самой премии.

Инициатором проект была экс-министр культуры региона, а ныне начальник ЗАГСа Татьяна Мурдасова. В 2010 году размер призового фонда составил в общей сумме 1 миллион рублей: 50% - давал бизнес, а 50% - шли из регионального бюджета.

В 2011 году премия Пластова была увеличена до 1,7 миллионов рублей. И тогда ей впервые попробовали придать международный статус.

В 2012 году призовой фонд премии, выделенный из бюджета Ульяновской области, был снова увеличен, теперь в 10 раз, - до 10 миллионов рублей. Премия стала вручаться по 16 номинациям. В тот год в мероприятиях приняли участие художники не только из России и стран бывшего СССР, но и из стран Европы.

В январе 2013, в год юбилея Аркадия Пластова, в Лондоне, в аукционном доме MacDougall прошла выставка картин художников-соискателей международной премии. С нее начался Год Пластова в Великобритании, а потом выставка должна была отправиться в Италию. Чтобы не ударить в грязь лицом, премию увеличили в 10 раз - до 20 миллионов рублей.

Таким образом, в 2013 году Пластовская премия, учрежденная в маленьком городке на Волге, стала самой дорогой в мире. Ульяновские общественность отреагировала неоднозначно. Пресса писала, что региону не по карману такие траты. Пресс-служба местного правительства отбивалась, как могла. Чиновники уверяли: фонд формируется за счет спонсорских средств, что денег ни из федерального, ни из областного бюджетов в премии нет. Однако до сих пор так и не были названы ни фамилии спонсоров, ни названия компаний, финансировавших ее.

«Пластовская осень» должна была пройти в Ульяновске в сентябре 2013 года, но она так и не состоялась. Обещанные 20 млн рублей художники не получили. По официальной версии - областной минкульт не смог в полном объеме доработать положение о премии. Тогда уже новый министр культуры Ившина заявила, что это художники припросили перенести сроки вручения премии Пластова на следующий год (2014 год - Год Культуры на территории РФ).

Наступил 2014 год, Татьяна Ившина, как и ее предшественница, пообещала снова увеличить размер премии - на этот раз еще в 1,5 раза. Но опять все закончилось на словах. Премия так и не была вручена. Якобы, на премиальный фонд не смогли насобирать денег.

На дворе 2015 год, и минкульт по традиции снова заговорил о многострадальной премии. Ее должны будут презентовать на мероприятии «Пластовская осень», которое пройдет в Ульяновске с 20 по 25 сентября. Однако сам фонд конкурса сократится с 20 миллионов рублей до 500 тысяч, то есть в 40 раз! На вопрос журналиста, почему призовой фонд настолько оскудел, 73online.ru министр ответила так:

«В 2013 году деньги выделялись губернатором и правительством Ульяновской области. Потом было принято решение, что суммы нужно скорректировать, премия не должна быть правительственной, а должен учитываться принцип государственно-частного партнерства.

В течение года мы собирали денежные средства на призовой фонд. Сама премия претерпела небольшие изменения - в 2015 году будут всего две номинации. Первая - «Мастер», в ходе которой будут выявлены 4 победителя, каждый из которых получит по 100 тысяч рублей, вторая - для ульяновских художников «Продолжение традиций», здесь определят двоих победителей, они получат по 50 тысяч рублей каждый».

Дарья Косаринова