Жители Репьевки опасаются, что мирная жизнь в их селе закончилась и вот-вот начнется межэтническая война на почве кровной мести.

На минувшей неделе в селе Репьевка Новоспасского района Ульяновской области состоялся конфликт, результатом которого стало убийство одного мужчин, ножевые ранения, нанесенные еще двум, и перспектива межэтнического конфликта по принципу «око за око». Дело в том, что конфликт разгорелся между двумя семьями, одна из которых имеет курдские корни, а другая - армянское происхождение. Всем известно не только о горячих нравах кавказцев, но и о конфликте между Азербайджаном и Арменией, участие в котором на стороне первых принимали, в частности, курды. В 1989-1992 годах в России даже массово переселялись представители этого достаточно малочисленного ираноязычного этноса. Впрочем, поводом для конфликта послужили вовсе не исторические противоречия.

Как рассказал 73online один из жителей села, пожелавший сохранить анонимность, обе семьи хорошо известны в Репьевке.

- Одни бычков разводят, другие занимаются ремонтом автомобилей. Особых скандалов ни за теми, ни за другими не припомню. Выпивали, как все, не более, - рассказал житель села. - Сейчас об убийстве, конечно, вся Репьевка говорит. Версий много строят. Якобы курды украли у армян металлолом, те узнали, приехали разбираться, в итоге одного убили, еще двух человек увезли в больницу. Говорят, их там охраняют. Как бы они не развязали войну между собой.

В результате конфликта один мужчина был убит выстрелом из огнестрельного оружия, два других получили ножевые ранения и сейчас находятся в больнице.

Возможностью кровавой вендетты уже обеспокоились правоохранительные органы. По некоторым данным, в селе даже было проведено экстренное совещание с участием главы Новоспасского района Александра Вражнова, депутатов, представителей УВД и СК РФ.

Как рассказал 73online.ru пресс-секретарь областного УВД Алексей Рыжов, по факту произошедшего полицией возбуждено дело о нанесении тяжких телесных повреждений. Оно передано на расследование в СК РФ по Ульяновску. Представляющий последнее ведомство Александр Сорокин, старший помощник руководителя следственного комитета по Ульяновской области, в свою очередь, подтвердил 73online.ru версию произошедшего конфликта, и отметил, что возбуждено дело об убийстве. Подозреваемый задержан и дает показания. Добавим, что ножами орудовала другая сторона.

Алексей Васильев