Уже неделю как глава региона Сергей Морозов находится в отпуске, поэтому сегодня борозды правления аппаратным совещанием по обыкновению взял в свои руки вице-губернатор Александр Якунин.

«Аппаратка» прошла без каких-либо эксцессов, без задержек, как это обычно бывает с губернатором, на пониженных тонах. Разбирали рядовые проблемы граждан и работу профильных ведомств Правительства области.

В ульяновском «белом доме» сложилась славная традиция начинать совещание с погодных условий или же прошедших праздников. Так было и в этот раз: Якунин напомнил, что вчера на территории речного порта ульяновцы отметили День военно-морского флота - один из любимых праздников на Руси, кроме того, прошло порядка 500 различных мероприятий в рамках празднования Дня отца в регионе. Напомним, в Ульяновской области День отца учрежден в 2005 году распоряжением губернатора Сергея Морозова, опыт нашего и других регионов было решено распространить на всю Россию.

Лидерами социально - экономического блока стали Димитровград, Новомалыклинский, Радищевский, Базарносызганский муниципалитеты, аутсайдерами — Барышский, Инзенский и Карсунский. В городе Новоульяновске ситуация самая плачевная. Напомним, 73online.ru месяц назад разбирался в конфликте главы города с министром финансов http://73online.ru/readnews/35562

Перейдя в спортивный блок вопросов, руководитель министерства Сергей Кузьмин рассказал о командировке в Республику Татарстан, где посетил церемонию открытия ЧМ по водным видам спорта. «Опыт будет перенят для проведения церемонии открытия ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске», - добавил министр. Как подчеркнул чиновник, стадион «Труд» уже включен в список тренировочных баз для участников ЧМ по футболу 2018 года.

Александр Чепухин доложил коллегам о «самочувствии» отрасли сельского хозяйства. Так, он выразился довольно неоднозначно - «ситуация по региону с урожайностью разношерстная». Министр рассказал, что 20 сентября начнутся сельскохозяйственные ярмарки, которые пройдут во всех муниципальных образованиях. Кроме того, в этот же период начнется очередная долгосрочная акция, которая реализовывается совместно с блоком социальной защиты – выдача продовольственных товаров по овощным сертификатам. Известно, что сейчас уже реализовано 3 тысячи таких сертификатов.

Региональный министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин сообщил, что жители центральной части Ульяновска останутся без горячей воды до начала осени. Он пояснил, что уже начаты работы по замене трубопровода, поэтому дома по улицам Гончарова, Карла Либкнехта и Минаева отключили от горячего водоснабжения на такой долгий срок.

Его заместитель и главный чиновник по дорогам в Ульяновской области Андрей Тюрин сообщил, что дорожную разметку в Ульяновске полностью нанесут в срок до 31 июля: «До конца месяца планируется разметить 47 дорог общей протяженностью 1 671 км. В текущем году будет завершен ремонт на трех федеральных трассах». Однако существуют некоторые сложности со сроками по ремонту федеральной дороги в Радищевском районе области и финансированию, что влияет на закупку и доставку материалов.