Долго выбирать надежный ВУЗ с хорошей историей, поступить в УВАУГА, платить по 67 000 рублей в год на протяжении нескольких лет, а потом оказаться на улице и искать себе новый ВУЗ. Такие перспективы ожидают 111 человек студентов университета, обучающихся по специальности «Менеджемент».

Вчера в СМИ Ульяновска прошла информация, что «Рособрнадзор» отобрал аккредитацию на ряд специальностей у авиационного ВУЗа Ульяновска - УВАУГА: «Экономика и управление» (бакалавриат), «Менеджмент» (высшее образование), «Менеджмент организации» (высшее образование). Однако в самом ВУЗе настаивают, что речь пока только об одном направлении - «Менеджмент».

Увы, но следующего года УВАУГА не сможет осуществлять образовательную деятельность по этой специальности. "Рособрнадзор" сделал вывод, что учебные программы и планы факультета "Менеджмент" не отвечают образовательным стандартам, что ВУЗ не способен вести качественную подготовку специалистов по этому направлению. И пока одни студенты продолжают отдыхать, теша себя надеждами, что аккредитацию институту вернут, и все будут хорошо, другие, более бдительные учащиеся, принялись штурмовать деканат. Но обнадеживающей информации они там не получили.

Как удалось выяснить 73online.ru, на данный момент по специальности «Менеджмент» в ВУЗе учатся 111 человек (49 - первый курс, 32 - второй, 30 - третий). Студенты с четвертого и пятого курса дипломы получат - им повезло. А вот остальные 111 человек оказываются в самой неприятной ситуации. По сути, на улице и без дипломов.

Как сообщил студент Максим М., ему и его сокурсникам в УВАУГА предложили один из трех вариантов:

«Либо переводиться в другой ВУЗ в Питер (Санкт-Петербургский университет гражданской авиации - ред), либо переходить на другой факультет УВАУГА и досдавать новые предметы (где-то 37 штук), либо переводиться вообще в любой другой ВУЗ. Последний месяц обучения у меня пошел, и здесь такое случилось....».

Интересно, что большая часть из оказавшихся на улице студентов, учатся в ВУЗе за деньги. Обучение на специальности сейчас - 67 100 рублей в год. Естественно, возвращать деньги студентам УВАУГА не собирается.

Сами студенты и их родители в шоке. В Санкт-Петербург ехать не собираются. Говорят, никто никого там не ждет. А еще стоимость обучения почти в 2 раза выше, чем в Ульяновске. Остается только одно - переводиться на другие факультеты самого УВАУГА. Но и эта процедура не такая простая. Как выучить за месяц 37 новых предметов? Поэтому ребята вздыхают и готовят кошельки.

На вопрос о том, не думали ли они подавать в суд на ВУЗ, отвечают, что думали, но шансы на победу крайне малы:

«Нам же предоставили возможность перевестись в другой институт, в Питер. Поэтому у них тылы прикрыты».

В самом УВАУГА от комментариев по неприятной ситуации пока отказываются. Официально - по причине отсутствия ректора. Информацию нам удалось получить только после того, как наш корреспондент представился студентом. Тогда с нами согласились поговорить и заявили, что по каждому студенту с закрытой специальности будут проводить индивидуальную работу и помогут, чем смогут.

Руслан Смирнов