Так, в Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска сотрудники УФМС по Ульяновской области выявили два факта фиктивной регистрации иностранных граждан по месту проживания. Новосёлов прописали без ведома хозяек квартир их сыновья, а о факте проживания в домах нелегалов женщины узнали от сотрудников миграционной службы.

По официальной информации ЦФМС по Ульяновской области, первый случай был обнаружен еще в начале июля в Железнодорожном районе. В малогабаритной квартире было зарегистрировано 11 граждан Узбекистана и Таджикистана. Мать даже не подозревала о махинациях своего взрослого сына с ее квартирой. Сам мужчина ответил, что прописывал иностранцев для получения от них денег, иных намерений у него не было.

Второй случай был выявлен недавно в ходе очередного рейда. В квартире на улице Полбина были прописаны без ведома собственницы 3 выходца из Узбекистана. «Гостей» прописал сын женщины. Местонахождение иностранцев владелице квартиры также не известно.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Напомним, уже полгода в России действует закон о борьбе с фиктивной регистрацией по месту жительства.

Согласно так называемому закону «о резиновых квартирах», теперь за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания вводится уголовное наказание - до трех лет тюрьмы. Кроме того, фиктивная регистрация по месту пребывания или жительства отныне может караться штрафами от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами сроком на три года.